инфо-портал

В Донецкой области в настоящее время существуют серьезные проблемы с медикаментами

38402462На всей территории Донецкой области в настоящее время существуют серьезные проблемы с медикаментозным обеспечением населения.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной госадминистрации (ОГА) со ссылкой на заместителя председателя, директора департамента здравоохранения ОГА Елену Петряеву.

ее словам, эти проблемы касаются как оккупированных террористической организацией «Донецкая народная республика» территорий, так и подконтрольных Украине. Елена Петряева отметила, что на оккупированных территориях области аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, так как не работает банковская система. Вследствие этого не производятся новые закупки, и ассортимент препаратов сокращается.

Что касается лечебных учреждений на этих территориях, здесь также есть проблемы с обеспечением медикаментами – Госказначейство не пропускает платежи.

Также она отметила, что существуют перебои с медикаментами и на подконтрольных украинской власти территориях. «Здесь проблема заключается в задолженности перед поставщиками медикаментов, которая на сегодня составила около 5 млн грн», — заявила Елена Петряева.

По ее словам, в частности, не хватает антибиотиков, а также препаратов для лечения сердечно-сосудистых и язвенных заболеваний.

Говоря об обеспечении лекарствами больных сахарным диабетом, замглавы ОГА сообщила, что на сегодняшний день инсулин отечественного производства доставлен в города. Кроме того, на днях планируется поставка инсулина импортного производства, однако остаются проблемы с его доставкой на оккупированные территории, подчеркнула Елена Петряева.

lazare.ru

Источник: http://www.unian.net/society/988366-po-vsey-donetskoy-oblasti-est-sereznyie-problemyi-s-medikamentami.html

 

(всего просмотров: 3, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>