инфо-портал

Как олигарх захватывает Донбасс. Закулисная игра Рината Ахметова

ринат_ахметовСегодня, как никогда, взгляды всех украинцев прикованы к Донбассу. Патриоты сейчас ломают головы над тем, что делать и кто виноват. Ответы на эти вопросы следует искать в том отрезке времени, когда новая власть попыталась прозондировать общественность на предмет ее отношения к назначению руководителем Донецкой облгосадминистрации Рината Ахметова. По крайней мере, об этом намерении Киева написали тогда ведущие СМИ Украины. Между тем, Ахметов никогда не стремился быть публичной фигурой и всегда стремился плести паутину из тени. Все решаешь, но ни за что перед страной не отвечаешь. Исключением стали лишь несколько лет после 2006 года, когда уже признанный всеми «хозяин» Донбасса поспешил в парламент за получением депутатской неприкосновенности.

Так или иначе, но руководителем ОГА стал другой олигарх, более мелкий — Сергей Тарута. Впрочем, сам он в интервью журналистам признался, что занять главный властный кабинет Донецкой области его попросил именно Ахметов. При этом Тарута не является политически самодостаточным. Он полностью подконтролен более сильному Ахметову и никогда бы не пошел против его воли. Это все же различного масштаба фигуры.

Миф об олигархах-спасателях

Послание же от власти гражданам Украины состояло в том, что, мол, путинская оккупация представляет угрозу для украинской толстосумов, и те, из опасений потерять свой бизнес, начнут наводить порядок в регионах. Но это было или просчетом новой власти, или ложью. В нынешних условиях Ахметову совершенно не пришлось переживать за свои деньги. У олигарха все было и есть в полном ажуре: рабы работают, предприятия не захватывают.
В свою очередь, днепропетровцы должны быть благодарны за спокойствие в области не столько Коломойскому, сколько самим себе. Здешний народ во время Евромайдана сумел проявить свою силу, единство и патриотизм. От этого и отталкивался в выборе тактики своих действий местный олигарх и, конечно, не ошибся. Можно не сомневаться, что за это Коломойский еще потребует от днепропетровцев политических дивидендов в будущем. Ахметов же сделал ставку на дестабилизацию, потому что знал — это обязательно сработает. Ведь население в вечно проблемном регионе очень долго и монопольно обрабатывали политтехнологи Партии регионов.

В свою очередь, власть просто не могла не знать, что автором сепаратистского шабаша в Донецке есть никто иной, как сам Ахметов. Дестабилизация в регионе ему как раз на руку. Это и есть его главный козырь в шантаже Киева.

Цель и средства Ахметова

Давнишней желанной мечтой самого богатого человека Украины было создание своего личного ханства в пределах Украины. Даже незадолго до президентства Януковича эксперты говорили о том, что «политической надеждой Ахметова есть желание «отбить Донбасс у Януковича». Затем планы пришлось отложить на неопределенный срок, но сегодня олигарх просто не мог не воспользоваться текущей ситуацией. Несомненно, Ахметов поставил на федерализацию, при которой Киев фактически определять только внешнюю политику страны, а донецкие суды, силовики, местный бюджет и т .д. станут полностью подконтрольны действительному хозяину Донбасса.

Милиция с … Ахметовым

Расчет Ахметова был гениальный и простой. Он сделал ставку на подконтрольных ему «сепаратистов» и тотальную приватизацию милиции Донецкой области и дальнейший саботаж ею всех требований центральной власти относительно наведения порядка в области. В ситуациях, подобных сегодняшней, контроль над силовыми структурами выходит на первый план.
С этой задачей Ахметов справился просто великолепно. Сначала он выторговал у новой власти начальника областного УМВД, руководившего ранее службой безопасности принадлежащего Ахметову ДТЭК — Константина Пожидаева, а тот оперативно наполнил руководство милиции области старыми проверенными кадрами — настоящими Церберами Донецкого клана, которые ненавидят все что связано с Украиной в целом, и Майданом в частности.

Среди них и новый начальник управления уголовного розыска ГУ МВД в области, который в свое время возглавлял службу безопасности на Мариупольском меткомбинате имени Ильича, принадлежащем Ахметову, и нынешний начальник криминальной милиции области Сергей Пилигрим — бывший заместитель начальника Мариупольского порта по безопасности. Конечно, порт тоже контролируется олигархом.

И если в кабинетах областного УВД всюду исключительно ахметовские кадры, то по городам и весям Пожидаев рассадил начальниками служак влиятельной в недавнем прошлом «Семьи» Украины. Например, пост главы милиции Дзержинска достался Павлу Панасюку, который был с давних пор фаворитом Виктора Януковича, а начальником Ясиноватской милиции стал кум сына экс-генпрокурора и народного депутата Артема Пшонки — Сергей Забор.

О какой защите Донецкой области от сепаратистов вообще могла идти речь с такими назначенцами? Только о содействии!

В одной из своих предыдущих статей я упоминал о том, что в блокировании одной из воинских частей в Донецкой области в конце марта активно участвовали двоюродный брат и племянник начальника милиции Донецкой области — Олег и Сергей Пожидаев. Очевидно, что на сторону украинцев никогда не примыкал и Валентин Парсенюк, который был отстранен от поста начальника милиции Николаевской области из-за ужасных событий во Врадиевке. И именно этот человек был недавно назначен помощником главного милиционера Донетчины. Такую незначительную должность ему дали не случайно. Чтобы его назначение не бросалось в глаза и не вызвало возмущение у народа. Тогда как реальное влияние этого кадра в стенах областного УВД сейчас огромно.
Таким образом, милиция Донецкой области подчинялась Авакову лишь номинально. Фактически, все кандидатуры милицейских градоначальников утверждались вовсе не в профильном министерстве, а в офисе Рината Ахметов — в «Люксе». Не стоит также принимать всерьез отставку Пожидаева. Это всего лишь попытка имитировать перед обществом снятия с себя ответственности за то, что происходит. Как и история с якобы содержанием сепаратистами мэра Славянска Нелли Штепы, или «похищение» начальника милиции Краматорска Виталия Колупая.

Все уже решено за нас

То, что митинг сторонников единой Украины, проведенный в минувший четверг в Донецке прошел без ожидаемого и уже традиционного насилия, не должно никого вводить в заблуждение. Донецкая милиция вовсе не с народом. Ведь, что мешало правоохранителям обеспечить защиту такого же митинга в Донецке 13 марта, когда погибли 2 человека и были десятки раненых? На этот раз акцию охраняли около тысячи сотрудников милиции, включая «конницу» и силовиков с собаками. Вряд ли потому, что на митинг прилетел Олег Ляшко.

На этот раз обошлось без крови только потому, что хозяин Донбасса просто не был в ней заинтересован. Он, судя по всему, заранее знал, что в ближайшие часы получит все, что ему нужно. По имеющейся информации из инсайдерских источников, еще вчера все основные фигуры на политической доске страны достигли тайного консенсуса посредством проведения референдума о федерализации , который хотят провести не позднее 11 мая текущего года. Косвенно на это указывает и риторика вчерашних заявлений Турчинова и Яценюка, в которых говорится, что власти готовы предоставить русскому языку статус официального и предоставить регионам финансовую и экономическую автономию, а также похвалы Тимошенко в адрес Ахметова.

Правда и то, что если бы нынешние вожди действительно хотели бы остановить вакханалию в Донбассе, они бы не просили Запад усиливать экономические санкции в отношении Кремля, а элементарно нажали бы на господина Ахметова. Более того, ахметовский ДТЭК все это время получает жирную финансовую помощь от разворованного государства!
Относительно результатов предстоящего референдума, думаю, ни у кого сомнений не возникает. Еще очень свеж в памяти пример Крыма. Таким образом, Донецкая область скоро станет полной собственностью Ахметова, который, в свою очередь, отдаст Путину все ему должное за военную поддержку. Например, экономически поможет с тем же самым Крымом.

Найдется здесь место и Януковичу со своей камарильей — Пшонкой, Захарченко, Клименко. Ведь вернулись же недавно в область бандиты, которые терроризировали донецкий Евромайдан на протяжении последних месяцев. Так называемых сепаратистов скорее всего оставят в захваченных ими же зданиях до референдума, а то и до выборов. Как гарантию того, что киевская власть сдержит свое слово, выбитого у них властью донецкой.

Наши правители уже отдали Крым Путину, а Донбасс — Ахметову. Теперь очередь за всей Украиной? Ведь с «донецкими» всегда так: дашь один палец — откусят всю руку. К сожалению, новая власть этого так и не поняла. Вопрос в том, поймет ли это украинский народ? Вся надежда сейчас только на третий Майдан…

lazare.ru

Источник:  http://crime.in.ua/statti/20140421/akhmetov

(всего просмотров: 303, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>