инфо-портал

международная конференция «Украина: проснется ли спящий тигр?»

порошенко_саакашвили 1В конференц-зале отеля Fairmont, что на Подоле, был аншлаг. Там проходила международная конференция под лозунгом «Украина: проснется ли спящий тигр?». Этот лозунг был написан по-английски на оранжевом баннере над сценой, на которой стояла трибуна и два пучка флагов по бокам. Флаги были украинскими, грузинскими и молдавскими. Три сотни господ в добротных костюмах угощались кофе и чаем в ожидании высоких гостей — президента Грузии Михаила Саакашвили, премьер-министра Молдовы Михая Молдовану и министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко.

Между собой многие гости беседовали на английском языке. Звучала и грузинская речь. Петр Порошенко задерживался. И его решили не ждать. Когда в зал вошел взъерошенный Михаил Саакашвили и уселся в первом ряду, конференция началась, сообщают Экономические Известия.

Первым взял слово молдавский премьер. Михай Молдовану тут же предложил вниманию присутствующих «краткий доклад об успехах Республики Молдова». В нем речь шла об упрощении визового режима и перспективах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Наш лозунг: Большее ради большего»,— воскликнул господин Молдовану, пояснив, что в его стране готовы приложить больше усилий для евроинтеграции.

После этих слов в зал вошел Петр Порошенко, и радостно поприветствовав президента Саакашвили, устроился возле него. Сидел министр недолго, поскольку следующее выступление было за ним. Господин Порошенко, встав за трибуну, заговорил по-английски. Спич на этом языке был недолгим. Когда дошло до метафор, Порошенко, сославшись на наличие синхронного перевода, перешел на украинский.

Министр экономразвития решил поспорить с тезисом конференции о том, что Украина — это «спящий тигр», и сравнил свою страну со спящей красавицей. Он принялся расхваливать инвестиционную привлекательность этой красавицы. В частности, плодороднейшие в мире черноземы, пищевую и перерабатывающую промышленность. Рост мирового спроса на продукты питания, по словам господина Порошенко, открывает перед Украиной перспективу стать одним из мировых лидеров в экспорте пищевого зерна и кукурузы.

Читайте: Президент ЮАР перед выборами произвел жертвоприношение

Также господин Порошенко отметил, что при нынешних ценах на газ наиболее эффективными вложениями становятся инвестиции в энергосберегающие технологии. «Каждая гривна, вложенная в энергосбережение, может вернуться уже через два-три года»,— заявил он.

После Порошенко слово взял Михаил Саакашвили. В зале зашептались: «Он, конечно, еще президент, но с Нового года власть Грузии переходит к премьер-министру». Михаил Саакашвили начал свое выступление на украинском языке, но после теплых приветствий перешел на английский.

Первым делом Михаил Саакашвили перечислил свои достижения: «Грузия была самой коррумпированной страной в Европе, а стала самой декриминализированной». По словам президента, экономика Грузии в этом году выросла на 8%, а в прошлом году рост составлял около 7%. Вдвое увеличился торговый обмен с Россией, также в два раза увеличилось «приватно-публичное партнерство».

Читайте: Министр образования США танцует стриптиз в клубах

Свой проигрыш на парламентских выборах Михаил Саакашвили объяснил тем, что не сумел «направить население» в нужное русло. Вздохнув, он обреченно изрек: «Когда люди голосуют на выборах, то им хочется большего. Они верят в то, что кто-то щелкнет пальцем или махнет волшебной палочкой, и что-то изменится». «В Грузии сейчас происходят непростые вещи, люди пытаются обвинять реформаторов, против них есть уголовные дела. Я не могу вмешиваться»,— сказал он, дав понять, что не намерен вызволять из тюрьмы своих бывших соратников, арестованных новым правительством.

В заключение своей речи президент Саакашвили снова перешел на украинский и вступил в дискуссию с Петром Порошенко, заявив, что считает Украину все-таки «спящим тигром».

После этого журналистов пригласили в тесный соседний зал на пресс-конференцию, а собравшимся бизнесменам предложили коротать время за чашкой кофе в фойе. К немалому разочарованию представителей СМИ, грузинский президент Михаил Саакашвили с пресс-конференции сбежал на срочную встречу с председателем совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсением Яценюком.

Премьер Молдовы украинскую прессу интересовал мало, поэтому главным ответчиком стал Петр Порошенко. Теребя пальцами маленькие деревянные четки с инкрустированным перламутром крестом, он принялся отвечать на вопросы журналистов. При этом министр заявил, что еще не подавал президенту Януковичу заявление об уходе со своего поста. «Президент не подписывал мою просьбу об отставке, потому что я ее еще не подавал»,— сказал он.

Господин Порошенко сообщил «i», что не намерен формировать в парламенте собственную фракцию. Увеличение минимальной численности членов парламентских фракций он считает нелегитимным. «Законность изменений в Регламент — сомнительна. На сегодняшний день решение Конституционного суда четко предусматривает, что минимальный размер фракции должен соответствовать 5%-му барьеру, который должна преодолеть партия»,— сказал политик. При этом он выразил недоумение тем, что изменения в Регламент принял старый состав депутатов перед уходом из парламента.

«Хочу быть максимально эффективным гражданином Украины в той ипостаси, в которой буду иметь возможность реализовать свою программу и свои планы. Я бы не хотел сейчас обсуждать конкретную должность, тем более что я такой же, как и все остальные 445 депутатов»,— заявил министр. Господин Порошенко заверил, что его больше волнует, какой будет структура нового парламента, как будет формироваться процедура принятия решений, насколько она будет демократической. «В зависимости от того, какой будет состав в парламенте и какой будет состав правительства, я приму решение, где более эффективно будут использованы мои возможности»,— сказал он.

Петр Порошенко прогнозирует, что в связи с избранием парламента нового созыва в Кабинете министров произойдут значительные кадровые перестановки. «Я ожидаю, что по итогам парламентских выборов состав правительства будет существенно изменен. Ни одной партии не удастся сформировать гарантированное большинство даже с учетом мажоритарщиков»,— утверждает министр.

Особое внимание господин Порошенко уделил сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ). Он не исключил возможности продления действующей программы сотрудничества до августа 2013 г. «Сотрудничество с МВФ является необходимым и нужным для Украины условием экономической политики в 2013 г., поэтому пускай вас не пугает то, что в декабре заканчивается программа. У нас существует достаточно механизмов того, каким образом мы будем действовать»,— сказал он.

При этом господин Порошенко отметил, что Украина рассматривает три варианта действий: продление программы, ее изменение или принятие новой. По словам министра, новая программа сотрудничества с МВФ может быть разработана и принята до февраля 2013 г. «Но Украине стоило бы еще определиться с тем, какой формат сотрудничества более приемлем в новых экономических условиях»,— отметил он. А сотрудничество с МВФ, по его словам, должно предполагать согласование вопроса дефицита бюджета, макроэкономических показателей, а также реалистичности бюджета.

Министр отказался раскрыть показатели госбюджета на 2013 г., заявив, что доходная часть госбюджета нынешнего года выполнена не будет. «На сегодня уже можно наверняка сказать, что план доходов бюджета на 2012 г. выполнен не будет»,— заявил он. Господин Порошенко отметил, что секвестр бюджета никогда не проводился в декабре. «В Бюджетном кодексе описано, что это проводится по итогам девяти месяцев»,— сказал он, подчеркнув, что этого не произошло.

Нахмурившись, господин Порошенко сообщил, что в четвертом квартале произошло резкое падение цен на основную продукцию украинского экспорта, что значительным образом повлияло на показатели выполнения бюджета. «Но я абсолютно уверен, что сегодняшних бюджетных доходов достаточно для того, чтобы профинансировать все защищенные статьи, то есть я не вижу угрозы роста в 2012 г. задолженности по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам. Но есть риск недофинансирования части капитальных расходов»,— заявил господин Порошенко.

По окончании пресс-конференции, прощаясь, Петр Порошенко сообщил «і», что намерен в ближайшее время подать заявление об отставке с поста министра. Напомним, что избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места роботы.

lazare.ru

Источник:  http://politika.eizvestia.com/full/kak-poroshenko-i-saakashvili-tigra-budili

(всего просмотров: 109, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>