инфо-портал

Путин — самый заметный политический идиот современности — Андрей Илларионов

путин-меркельВ последнее время произошло несколько событий, существенно модифицировавших ситуацию на фронтах российско-украинской войны. Главным из них является ультиматум, предъявленный объединенным Западом В.Путину, а также ответы Путина на этот ультиматум – как уже состоявшиеся, так и ожидаемые в ближайшее время.

Ультиматум Запада
В Заявлении Группы семи, а также в ряде выступлений Б.Обамы в Варшаве и Брюсселе 3-5 июня объявлены требования объединенного Запада (G7, Евросоюз, НАТО) к В.Путину:

1. Признание легитимности президентских выборов в Украине и избранного президента Украины П.Порошенко.
2. Отвод российских войск от российско-украинской границы.
3. Прекращение Россией поставок оружия и боевиков в Украину.
4. Оказание Россией воздействия на боевиков с целью сдачи ими оружия, прекращения насилия и освобождения всех захваченных ими зданий.
5. Выполнение обязательств, принятых на себя Россией в соответствии с Женевским заявлением от 17 апреля, о сотрудничестве с правительством Украины по обеспечению в ней мира, единства и проведения реформ.

Угрозы Запада
В случае, если требования Запада не будут выполнены в течение нескольких недель, в крайнем случае до конца июня, то Запад приступит к рассмотрению и последующему введению т.н. «третьей волны» санкций, т.е. т.н. «секторальных» санкций.

Уже состоявшийся ответ В.Путина.
В.Путин:
1. После нескольких заявлений, не имевших последствий, действительно начал отвод российских войск от российско-украинской границы, что было зафиксировано и подтверждено украинскими и западными наблюдателями.
2. Отказался от публичной поддержки В.Януковича, официально назвав его «бывшим украинским президентом».
3. Во время поездки в Нормандию встретился с П.Порошенко и обсудил с ним ряд вопросов. (Встреча Путина с Порошенко не оставила никаких следов на сайте президента России и, судя по всему, не освещалась государственными СМИ России).
4. Вернул в Киев посла РФ в Украине М.Зурабова, представлявшего Россию на церемонии инаугурации П.Порошенко.
5. Дал указание погранслужбе ФСБ России «принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы РФ с Украиной с целью исключить ее незаконные переходы».
6. Несколько снизил градус истерики в государственных СМИ по вопросам Украины.

Возникает несколько вопросов:
1. Являются ли предпринятые Путиным шаги свидетельством коренного изменения его стратегии по отношению к Украине или же это лишь изменение его тактики?
2. Выполнит ли Путин требования Запада?
3. Если Путин выполнит требования Запада, то когда это произойдет?
4. Действительно ли Путин опасается введения «третьей волны санкций»?
5. Почему Путин уже совершил вышеупомянутые действия – задолго до наступления срока осуществления угроз Запада?

Ответы на эти вопросы.
1. Являются ли предпринятые Путиным шаги свидетельством коренного изменения его стратегии по отношению к Украине или же это изменение тактики?
Предпринятые Путиным шаги вне всякого сомнения свидетельствуют:
- о радикальном изменении его тактики,
- о заметном изменении его стратегии, которое однако пока невозможно назвать коренным.

2. Выполнит ли Путин требования Запада?
Фактически Путин уже начал выполнение первых двух требований Запада – признание президентских выборов в Украине и отвод российских войск от российско-украинской границы. Очевидно, что официальное признание П.Порошенко в качестве легитимного президента Украины произойдет в ближайшее время. Что касается трех последних требований – о прекращении поставок оружия и боевиков, о сдаче ими оружия и освобождении ими зданий, о содействии мирному процессу, то, скорее всего, Путиным (будет) принят следующий подход: формальное соблюдение западных требований при сохранении (возможно, постепенно уменьшающейся) подпитки боевиков на Востоке Украины оружием и людьми. Принципиальное решение о либо полном прекращении такой подпитки и эвакуации остающихся на территории Украины боевиков, либо о сохранении и даже увеличении масштабов такой подпитки будет зависеть почти полностью от важнейшего фактора – способности украинских силовиков проводить эффективные военные операции против террористов. За два месяца ситуация в Донецкой и Луганской областях зашла настолько далеко, что у нее практически нет дипломатического решения. Если украинские ВС не смогут справиться с боевиками и не одержат очевидных военных побед (освобождение Славянска, Краматорска, Донецка, Горловки, Луганска), то подпитка боевиков из России будет продолжена.

3. Если Путин выполнит требования Запада, то когда это произойдет?
Первые два требования – признание Порошенко и завершение отвода войск – будут выполнены, скорее всего, в течение ближайших двух недель.
Последние три требования – будут (или не будут) выполнены в зависимости от результатов операций украинских ВС.

4. Действительно ли Путин опасается введения «третьей волны санкций»?
Как уже отмечалось, первые две волны санкций оказались неэффективными, какого-либо заметного воздействия на макроэкономическую ситуацию в России они не оказали. Содержание возможных «секторальных» санкций остается неизвестным, их потенциальное воздействие на российскую экономику – отсутствующим, серьезных опасений по поводу их рассмотрения, введения, тем более через месяц, Путин испытывать не может.

5. Почему Путин уже совершил вышеупомянутые действия – задолго до наступления срока осуществления угроз Запада?
Учитывая сказанное выше о санкциях – уже введенных и потенциальных, следует признать, что Путин не мог предпринять совершенные им шаги в ответ на какие-либо санкции. Но упомянутые выше шаги он уже совершил; причем, учитывая их характер, шаги оказались далеко не шуточными. Возникает вопрос: почему он их сделал?
Ответ лежит в уже совершенных действиях Запада, лежащих однако не в сфере санкций.
После исторического разговора Ч.Хейгела с С.Шойгу Запад начал осуществление масштабной программы противодействия путинской агрессии в Европе, в т.ч. военного противодействия.

Программа Обамы по противодействию путинской агрессии:
1. Обама подтвердил свою (и США) приверженность неукоснительному соблюдению выполнения статьи 5 Устава НАТО: «Атака на любого члена Альянса является атакой на всех». Обама поименно перечислил названия стран, нападение на которые будет восприниматься как атака на Соединенные Штаты. Это Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния – все так называемые «прифронтовые государства», непосредственно граничащие с Россией и с ТВД, на котором в настоящее время проводятся российские военные операции. Если не ошибаюсь, такое заявление из уст президента США (любого) за последние два десятилетия прозвучало впервые. Поскольку в нынешней обстановке возможное нападение на Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию может быть осуществлено только с российской стороны, то это означает, что США публично заявили, что готовы защищать эти страны в случае нападения на них со стороны России.

2. Обама впервые публично назвал действия Путина «агрессией России против Украины». Он добавил, что нацелен на сотрудничество с Россией, в т.ч. в рамках НАТО, в случае соблюдения Россией базовых принципов и правил международного права. Если же Россия будет нарушать эти принципы и правила, США будут «твердо отстаивать» их.

3. Обама подтердил, что программа развертывания элементов ПРО в Восточной Европе, в том числе на территории Польши, отложенная по требованию России несколько лет назад, возобновлена и будет завершена до 2018 г.

4. США начали новую программу размещения вооружений на территории Восточной Европы, военных учений и обучения союзнических ВС в странах Центральной и Восточной Европы.

5. НАТО уже увеличила свое военное присутствие во всей Восточной Европе – «от Балтики до Черного моря», в том числе в виде авиации НАТО в небе над Балтикой, в виде кораблей НАТО в Черном море, в более масштабных совместных военных маневрах на территории стран Восточной Европы, включая Балтию, в ранее не наблюдавшихся масштабах.

6. США впервые разместили на постоянной основе американские войска (авиационное подразделение) на территории Польши.

7. США начинают новую партнерскую программу по усилению вооруженных сил и военных потенциалов стран, названных Обамой «друзьями» США: Украины, Молдовы, Грузии.

8. Обама обратился в Конгресс США о выделении 1 млрд.дол. на осуществление военных мероприятий в Восточной Европе.

9. США и НАТО начали кампанию по увеличению военных бюджетов стран стран-членов минимум до 2% ВВП.

10. США начинают программу Трансантлантического партнерства по торговле и инвестициям со странами Европы, нацеленную, в частности, на увеличение экспорта энергоносителей из США в Европу.

11. США будут содействовать другим мерам по диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

12. США оказывают и в дальнейшем будут оказывать полную поддержку Украине и ее новому президенту.

13. Впервые за три месяца в официальных выступлениях и документах представителей Запада появились утверждения о незаконности оккупации и аннексии Россией Крыма, а также о сохранении санкций в этой связи. В частности, Обама заявил: «Мы не признаем российскую оккупацию Крыма».

14. Обама заявил, что любая страна, подвергшаяся агрессии со стороны Путина – «будь то Украина, страна-член НАТО, Молдова или другая», – получит поддержку со стороны США.

В дополнение Обама пояснил, что главная цель предпринимаемых и планируемых мер – добиться отказа России от использования насилия в ее отношениях с соседями, включая как страны-члены НАТО, так и страны, не являющиеся членами Альянса. Кроме того, цель этих мер – добиться установления добрых отношений между Россией и Украиной.

Следует особенно заметить, что большинство указанных в Программе мер осуществляется независимо от действий Путина и таким образом не является обусловленными возможным изменением политики Кремля.

Некоторые наблюдения
Иными словами, своей военной кампанией в Украине Владимир Путин добился практически невозможного и немыслимого еще несколько месяцев назад – перечеркнул свои 15-летние усилия по противодействию приближения НАТО к российской территории и действительно максимально приблизил военную инфраструктуру НАТО к границам России. Еще совсем недавно против таких действий возражали практически все – не говоря уже о самом Кремле, против таких действий был сам Б.Обама, приверженный миротворческой риторике, большинство Конгресса США, власти большинства европейских государств.

Учитывая чуть ли не единодушие, с которым эти меры теперь поддержаны союзниками США – юридическими по НАТО и фактическими в Восточной Европе, а также массовость решений в европейских столицах по пересмотру прежней политики по отношению к России и увеличению военных бюджетов, В.Путин заслуженно может быть назван самым могущественным политиком современного мира. Учитывая же скорость, с которой В.Путин добился столь ошеломляющего результата, следует признать его и в качестве самого эффективного менеджера современности.

Андрей Илларионов

lazare.ru

Источник:  http://ehorussia.com/new/node/9269

(всего просмотров: 617, сегодня: 1)

1 комментарий: Путин — самый заметный политический идиот современности — Андрей Илларионов

  • Ай Моська, знать она сильна… а дальше по тексту. Оскорбляя Путина, ты сам значимее не становишься

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>