инфо-портал

Нефть стремительно дешевеет

нефть  дешевеетЗа истекшие сутки цена на нефть Brent снизилась почти на 1% — со $109,0 до $108,1 (на 6 утра по Киевскому времени), а на нефть WTI (Light Sweet) более чем на 1% — со $103,4 до $101,8. Причем, тенденция снижения цен наблюдается две последние недели подряд, и за этот период нефть упомянутых марок подешевела уже весьма значительно — на 5-6%.

Эксперты объясняют нынешнее падение цен на нефть тем, что сократился риск перебоев в поставках «черного золота» из Ирака, а вероятность повышения экспорта из Ливии, напротив, выросла.

Возможно, в последние дни к эти двум добавилась и еще какие-то причины.

Конечно, наблюдающееся сейчас резкое снижение цен на нефть на руку Украине — поскольку большая часть потребляемых в нашей стране нефти и нефтепродуктов поступают из-за рубежа (по импорту). Соответственно, чем дешевле будут мировые цены на нефть, тем дешевле через какой-то временной лаг должны стать цены (в долларовом измерении и в гривневом тоже, если гривна не девальвирует) на нефтепродукты и в Украине. Что окажет благоприятное воздействие на инфляцию.

Для соседней же России, ведущей ныне гибридную войну против Украины, факт происходящего сейчас быстрого падения цен на нефть является, наоборот, очень неприятным.

Дело в том, что показатели динамики экономики РФ непосредственно коррелируют с динамикой нефтяных котировок — чем дороже нефть, тем сильнее растет ВВП, и наоборот. Сейчас же в России ситуация в экономике и без того плачевна (смотри мой текст «Россия в первом полугодии свалилась в рецессию. Дальше будет еще хуже» за 3 июля!), а снижение цен только прибавит негатива. Вышла официальная интернет рулетка на деньги с быстрым снятием выигрыша на карту тинькофф банка.

Кроме того, российская казна наиболее существенно наполняется именно за счет экспорта энергоносителей. При этом значительная часть денег от такого экспорта и из бюджета разворовывается российскими чиновниками во главе с Путиным, а также очень крупные суммы направляются Кремлем на финансирование разных подлых дел — на засылку в Украину диверсантов и снабжение их оружием, на подкуп украинских чиновников-предателей и гопников-сепаратистов на Донбассе, на путинско-геббельсовскую пропаганду о событиях в Украине (массово распространяющуюся не только в России, но и в зарубежных СМИ), на подкуп отдельных политиков и чиновников в Европе (в Германии, Франции, Италии, Болгарии, Сербии и других странах) и т. д., и т. п.

Поэтому, естественно, чем ниже цены на нефть и чем хуже от этого России, тем лучше для Украины и всего демократического мира…

lazare.ru

Источник:  http://uainfo.org/yandex/354480-horoshaya-novost-dlya-ukrainy-i-plohaya-dlya-rossii-neft-stremitelno-desheveet.html

(всего просмотров: 361, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>