Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Декабрь 03

           | 
Вы здесь: Грузия Новости Лента новостей Абхазская общественность не намерена отдавать России государственные дачи

Абхазская общественность не намерена отдавать России государственные дачи

E-mail Печать PDF

Представители общественно-политических организаций Абхазии, гражданского общества и независимых СМИ обсудили проблемы отчуждения общенародной собственности. В частности, речь шла о намерении абхазских властей передать в собственность России трех государственных дач - в Мюссере, Гагре и Пицунде.

По мнению большинства участников встречи, необходимо выработать концепцию национальной безопасности, в которой должны найти отражение и вопросы экономической безопасности страны.

"Кому-то покажется, что эти объекты трудно соотнести с такими вопросами как национальная безопасность, кто-то скажет, что эти объекты заслуживают такого определения", - считает юрист Тамаз Кецба.

Историк Станислав Лакоба считает, что в вопросе признания Абхазии Россией не было исключительного альтруизма. "Наверное, прежде всего, у нее были свои интересы, которые совпали в этот период с нашими интересами", - сказал он.

С другой стороны, по словам Лакоба, никто не против того, чтоб Россия имела какую-то собственность в Абхазии. "По большому счету, мы являемся союзниками России, но, наверно, не стоит перегибать палку в каких-то вопросах. Думаю, что не всегда следует говорить "да", надо иногда уметь говорить и "нет"", - отметил Лакоба.

По словам председателя оппозиционной партии "Форум народного Единства Абхазии" Рауля Хаджимба, безвозмездное пользование объектом отличается от передачи в собственность. "Это два совершенно разных юридических термина. И людям надо объяснять, что и как делается, а не принимать кулуарные решения", - сказал Хаджимба.

"Есть правовая сторона вопроса, касающаяся всех трех объектов. Они все числятся в реестре государственной собственности Абхазии. Общество должно четко знать - их отдают в бессрочное пользование или на определенный период", - сказал депутат парламента Даур Аршба. По его мнению, вопросы отчуждения земли и передачи в собственность должны решаться Парламентом в соответствии с законодательством.

"Ничего плохого нет в том, чтоб президент России имел здесь объект, куда он мог бы приезжать и отдыхать. Но зачем этот объект отдавать в собственность? Если будет другой президент, новый объект надо будет отдавать? Территория трех государственных дач, о которых идет речь, занимает около 600 гектаров лучших земель", - подчеркнул Аршба.

По его мнению, интересы сторон должны быть сбалансированы. "Впереди Сочинская Олимпиада, и у нас будет возможность исполнить союзнический долг и проявить дружеское отношение к российскому государству", - сказал Аршба.

Герой Абхазии Аслан Кобахия в свою очередь сказал: "Мы должны знать цену вопроса. Нельзя же отдавать все, на что укажут пальцем. Наша беда в том, что власть пытается представить оппозицию как антироссийскую, но это не так".

Земельный вопрос, по его словам, всегда был болезненным для абхазов, и потому "надо относиться к нему с осторожностью ". Аслан Кобахия считает, что "объекты, о которых идет речь, стратегически важные".

Эксперт Лейла Тания выступает за "консолидацию общества не на словах, а на деле". "Нам, абхазам, не достает политической хитрости. Власти, ссылаясь на то, что мы многим обязаны России за признание, выражают готовность в знак благодарности передать ей многие важные объекты", - заметила она.

По мнению эксперта, задача всего общества сейчас - выработка важнейших стратегических аргументов, которые могут использоваться и властями и экспертами для того, чтобы отстоять свой реальный суверенитет. "Суверенитет без собственности на свою землю, без права юрисдикции над всеми стратегическими объектами - просто невозможен", - считает Лейла Тания.

По ее мнению, власть, прежде чем принимать решение о приватизации или продаже тех или иных объектов, должна юридически определиться с тем, какие именно объекты в Абхазии имеют стратегическое значение.

"Если мы представим убедительные аргументы, докажем, что это и в интересах России, то Медведев и Путин будут слушать не Епифанцева, а нас", - убеждена Тания.

Сотрудник Центра гуманитарных программ Асида Шакрыл обратила внимание присутствовавших на то, что в Абхазии чуть ли не ежедневно в авариях на дорогах гибнут молодые люди, наркомания уносит сотни жизней. "Это - серьезная проблема нашей национальной безопасности, - сказала она. - Если это будет продолжаться, завтра эти объекты никому не будут нужны".

Вместе с тем, Шакрыл заявила, что также хотела бы услышать правовую оценку межгосударственных, межведомственных соглашений, подписываемых Абхазией и Россией.


(0 Голосов)

Комментарии  

 
+2 #1 Доцент 03.12.2010 11:04
Сколько бы не базарили, всё равно будет так, как Кремль скажет! Прикажет: "К ноге!" и все абхазы присядут поскуливая и повиливая хвостом перед хозяином!
Цитировать
 
 
+2 #2 В 03.12.2010 14:29
Они этого хотели - они это получили! Их в 19 веке, благодаря грузинам, не домахаджирили - домахаджирят сейчас.
Цитировать
 
 
+1 #3 mogzauri 03.12.2010 15:00
Когдаже Абхазцы поймут что они натворили?
Цитировать
 
 
+2 #4 неважно 03.12.2010 15:32
Цитирую mogzauri:
Когдаже Абхазцы поймут что они натворили?

ни-ко-гда! :-)
потому что, скоро некому будет что либо понимать или не понимать
Цитировать
 
 
+1 #5 махо 03.12.2010 16:55
Цитирую mogzauri:
Когдаже Абхазцы поймут что они натворили?

вот когда попытаються выдегнуть то, что они себе воткнули в зад и не смогут вот тогда и поимут :lol:
Цитировать
 

Добавить комментарий

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.