Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Декабрь 03

           | 
Вы здесь: Грузия Новости Лента новостей Тбилиси обеспокоен уничтожением грузинских памятников в Абхазии – Минкультуры

Тбилиси обеспокоен уничтожением грузинских памятников в Абхазии – Минкультуры

E-mail Печать PDF

Министерство культуры и охраны памятников Грузии призывает международные организаций воспрепятствовать уничтожению памятника 11-о века, Илорского храма им. Святого Георгия, расположенного на территории в Абхазии.

"Министерство культуры и охраны памятников обращается к международным организациям в связи с актом вандализма в отношении Илорского храма им. Святого Георгия на территории Грузии, в Абхазии", - говорится в распространенном в четверг заявлении министерства.

Письмо, в частности, направлено в ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), ICCROM (международный реставрационный центр), ICOMOS (Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест), ICOM (Международная организация музеев).

Минкультуры призывает международные организации "использовать все доступные возможности и остановить целенаправленное уничтожение грузинского культурного и исторического наследия на оккупированных территориях Грузии".

Официальный Тбилиси ранее заявил, что при проведении т.н. "реабилитации" на территории Илорского храма была нарушена аутентичность исторического памятника 11-го века. В частности, по данным Тбилиси, на грузинской церкви 11-го века установлен русский купол, полностью перекрашен фасад и часть внутренних стен, полностью оштукатурена восточная стена храма, где были грузинские надписи.


(0 Голосов)

Добавить комментарий

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.