инфо-портал

ЕС призывает Россию немедленно вывести свои вооруженные силы на территории постоянного базирования

source2Евросоюз решительно осуждает явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины от актов агрессии со стороны России, а также решение Совета Федерации РФ на использование вооруженный силы на территории Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам экстренного совещания Совета глав МИД стран ЕС. Сообщает NEWS.am.

ЕС призывает Россию немедленно вывести свои вооруженные силы на территории постоянного базирования.  Кроме того, Евросоюз призывает к мирному урегулированию кризиса на основе принципов и обязательств международного права и готов продвигать конструктивный диалог со всеми сторонами для достижения урегулирования.

В своем заявлении, главы МИД стран ЕС поприветствовали создание группы по сбору фактов. «ЕС и те государства-члены , которые являются участниками Большой восьмерки решили приостановить свое участие в деятельности по подготовке Встречи на высшем уровне в Сочи в июне этого года, пока не будет создана атмосфера, при которой Большая восьмерка может вернуться к содержательной дискуссии. В отсутствие шагов по де-эскалации со стороны России, ЕС примет решение о последствиях для двусторонних отношений между ЕС и Россией, таких как например приостановление двусторонних переговоров с Россией по визовым вопросам , а также по новому соглашению и рассмотрит дальнейшие целенаправленные меры,» говорится в заявлении.

ЕС высоко оценивает взвешенный ответ, продемонстрированный до сих пор со стороны Украины и будет и дальше продолжать усилия по оказанию помощи вместе с МВФ и другими международными организациями. ЕС призывает Кэтрин Эштон продолжить контакты со всеми сторонами для достижения мирного урегулирования.

 

 

lazare.ru

(всего просмотров: 16, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>