инфо-портал

Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища

sourceУкраина пытается договориться с «Газпромом» о возвращении старой цены на газ, сообщил глава Минэнерго. Пока идут переговоры, российский газ Украина не закачивает. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища. Об этом в среду, 9 апреля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас есть время осуществить соответствующую закачку», — цитирует агентство УНИАН слова главы украинского Минэнерго. Также он отметил, что Украина будет вести переговоры с «Газпромом» о возврате старой цены на газ.

Украина предлагает «Газпрому» вернуться к договоренностям 2013 года

До 1 апреля 2014 года Украина платила 268,5 доллара за тысячу кубометров газа. После революции в Киеве и аннексии Россией Крыма «Газпром» отменил все скидки и льготы, которые ранее предоставлялись украинской стороне. Сейчас цена на газ для Украины составляет 485,5 доллара за тысячу кубометров.

«Мы еще не рассчитались за март, поскольку с нашей стороны были направлены конструктивные предложения «Газпрому» относительно подходов по цене на газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от «Газпрома», — заявил Продан. По словам главы Минэнерго, Украина предлагает «Газпрому» вернуться к договоренностям 2013 года.

 

 

lazare.ru

(всего просмотров: 20, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>