инфо-портал

Белый дом запросил у Конгресса 1 млрд долларов на «расширение военного присутствия США в Европе, особенно в центральной и восточной Европе»

18664Белый дом запросил у Конгресса 1 млрд долларов на оказание «временной помощи в укреплении безопасности и возможностей союзников США по НАТО и государств-партнеров в Европе».

Данный шаг администрация предприняла в рамках бюджетного запроса на 2015 финансовый год, который касается проведения спецопераций за рубежом. Общий объем данного запроса оценивается в 65,8 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняется, 925 млн долларов из указанной суммы планируется направить в министерство обороны, а оставшиеся 75 млн долларов — в госдепартамент США.

В Белом доме подчеркнули, что эти средства планируется направить на «расширение военного присутствия США в Европе, особенно в центральной и восточной Европе».

Кроме того, речь идет о «расширении двусторонних и многонациональных учений и подготовки с союзниками и партнерами». Наряду с этим подразумевается «улучшение инфраструктуры и усилия по развитию возможностей новых членов НАТО и других партнеров».

Напомним, в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе заявил о вызовах безопасности, которые якобы исходят для организации с Востока и Юга.

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.

lazare.ru

Источник: http://www.vz.ru/news/2014/6/27/692999.html

(всего просмотров: 53, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>