инфо-портал

Впервые за 40 лет США начнут экспортировать сырую нефть, — The Wall Street Journal

нефтМинистерство торговли США впервые за 40 лет позволило двум компаниям из Техаса экспорт сырой нефти.

Министерство торговли США позволило двум компаниями поставлять за рубеж неочищенную нефть. Это станет первым шагом к смягчению ограничений на экспорт этого товара в другие страны, введенных почти 40 лет назад, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в нефтегазовой отрасли США.

Торговое ведомство позволило двум компаниям — Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners — поставлять за границу так называемую сверхлегкую нефть, также известную как конденсат. Этот продукт образуется во время разработки сланцевых месторождений, пишет издание.

«Поставки нефти могут начаться уже в августе. Скорее всего, сначала они будут небольшими», — говорится в сообщении.

Ограничения на экспорт сырой нефти власти США ввели около 40 лет назад ради обеспечения национальной безопасности в ответ на объявление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны. Как отмечает издание, сейчас компании могут экспортировать из США только очищенное топливо (бензин, дизельное топливо), но не сырую нефть.

Новые правила, которые ведомство применило к этим компаниям, но которые пока официально не объявлены, причисляют сверхлегкую нефть, которая подверглась минимальной обработке, в категории «топливо», что позволяет снять ограничения на ее экспорт.

По данным издания, обе компании улучшили обработку нефти таким образом, что она могла стать экспортным продуктом, но при этом остается неочищенной в традиционном понимании.

По оценкам института Брукингса в Вашингтоне, со следующего года США будут способны экспортировать около 700 тыс баррелей нефти в сутки.

lazare.ru

источник: http://ipress.ua/ru/news/ssha_vpervie_za_40_let_nachnut_eksportyrovat_siruyu_neft__the_wall_street_journal_71529.html

(всего просмотров: 22, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>