инфо-портал

Евросоюз вводит эмбарго на поставки вооружений в Россию и вывоз из РФ оружия

1885175В рамках одобренных сегодня Комитетом постоянных представителей 28 стран Евросоюза секторальных санкций вводится эмбарго на поставки вооружений в Россию и вывоз из РФ оружия, «а также связанных с ним материалов». Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Совета ЕС. 

Санкции предусматривают также запрет на вывоз в РФ «товаров и технологий двойного назначения», которые могут использоваться в военных целях, передает РИА Новости. 

Кроме того, с целью ограничения доступа России к рынкам капитала ЕС гражданам стран сообщества будет запрещено «приобретать или продавать облигации, акции или аналогичные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выданные государственными российскими банками, банками развития, их дочерними компаниями и теми, кто действует от их имени». «Услуги, связанные с выдачей таких финансовых инструментов, например брокерские, также запрещаются», — говорится в пресс-релизе.

 В нем сообщается также, что для поставок «в Россию связанных с энергетикой оборудования и техники» необходимо будет получить предварительное разрешение компетентных органов государств-членов ЕС. «В выдаче экспортных лицензий будет отказано, если продукция предназначена для глубоководной разведки и добычи нефти, разведки или производства нефти на арктическом шельфе, а также для проектов по добыче сланцевой нефти в России», — говорится в документе.

«Эти меры распространяются только на новые контракты», — отмечается в пресс-релизе. В нем сообщается, что секторальные санкции вступят в силу 31 июля после их одобрения в тот же день Советом ЕС и публикации в официальном журнале ЕС.

Экономические санкции ЕС в отношении России вводятся сроком на 12 месяцев и могут подлежать в дальнейшем пересмотру, сообщили в пресс-службе Совета ЕС.
Как пояснил журналистам чиновник ЕС, Евросоюз оставляет за собой право отменить или изменить секторальные санкции против РФ до истечения срока их действия. «Санкции могут быть отменены или изменены в любое время», — сказал он.

 

lazare.ru

Источник: http://www.newsazerbaijan.ru//conf/20140730/300704027.html

(всего просмотров: 24, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>