инфо-портал

Коварный план России против Азербайджана

азергазРоссийский энергетический гигант «Газпром» для борьбы со своими конкурентами, в том числе с проектом «Шахдениз», разработал коварный план с намерением обвалить цены на европейском рынке, передает haqqin.az со ссылкой на агенство“Bloomberg”.

По информации агентства, в 2015 году экспорт газа из Норвегии не изменится, однако количество импортируемого Европой из Алжира газа будет значительно снижено. В то же время указывается, что, по предварительным расчетам, в следующем году потребность стран Евросоюза в энергоносителях не изменится.

Отмечается, что планируемое Россией снижение цен на газ может сделать нерентабельным транпортировку его с месторожления «Шахдениз» в Европу, а также создание предприятий для транспортировки газа из США.

Напомним, что в декабре прошлого года был подписан договор о продаже газа с месторождения «Шахдениз-2» в европейские страны. Предусматривается, что транспортировка газа с этого месторождения в Европу начнется в 2019 г.

По сведениям “Bloomberg”, Россия для борьбы с конкурентами к 2020 году снизит цены на газ, тем самым упадет интерес Европы к альтернативным проектам.

Агентство считает, что «Газпром» планирует к 2016-2018 гг. поднять свою долю на европейском рынке с нынешних 22% до 29%.

Напомним, что недавно французская компания “Total” объявила о намерении продать свою долю в 10 % в перспективном проекте «Шахдениз». Ожидается, что долю французской компании приобретет турецкая “Botaş”.

Наряду с этим, в декабре прошлого года во время подписания контракта «Шахдениз-2» норвежская “Statoil” также объявила о продаже части своей доли в проекте, а также сообщила, что не будет участвовать в проекте TANAP, транспортирующем газ с месторождения «Шахдениз» в Турцию.

Тогда нежелание европейских энергетических гигантов участвовать в проекте «Шахдениз» вызвало много серьезных вопросов. Компании свою нерешительность объяснили тем, что перспективы возвращения 40 млрд инвестиций в этот проект и получения прибыли вызывают сомнения.

Возможно, решение “Total” и “Statoil” отказаться от участия в проекте были связаны с планами «Газпрома» по снижению цены на газ.

В случае реализации планов «Газпрома» и обвала цен на европейском рынке в период транспортировки азербайджанского газа в Европу, разумеется, инвесторы понесли бы значительные потери и 40-млрд проект вряд ли бы стал рентабельным. Обожаю темноволосых обольстительниц с UfaVip.

Однако, в настоящее время ситуация вокруг Украины повышает значимость азербайджанского газа для Европы и «Шахдениз» становится единственным альтернативным источником энергии для снижения зависимости европейского рынка от российского газа.

lazare.ru

Источник:  http://kavkasia.net/Azerbaijan/2014/1395551047.php

(всего просмотров: 79, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>