инфо-портал

Лавров рассмеялся, услышав о неповторении крымского сценария — СМИ

Сергей ЛавровГлаву МИД РФ Сергея Лаврова рассмешили слова его польского коллеги о гарантиях неповторения «крымского сценария» в других регионах Украины.
Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова рассмешили слова главы МИД Польши Радослава Сикорского о заверении российской стороны в невозможности повторения сценария включения в состав России других территорий так, как это было в марте этого года с Крымом. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza.

«Мы имеем заверение, что крымский сценарий не повторится», — сказал вчера в Санкт-Петербурге Сикорский, слова которого приводит польское издание и отмечает, что собственно после них глава российского МИД громко рассмеялся.

«Пытался ли российский министр смехом опровергнуть то, чего так боятся политики в Европейском Союзе — что российские солдаты так же, как в марте Крым, захватят Донецк и Луганск?», — отмечает издание.

Отметим, что главы МИД Польши и Германии в Санкт-Петербурге принимали участие в очередном заседании так называемого королевского треугольника, на котором, в частности, обсуждали украинский вопрос.

Позже Лавров похвалил беседы с европейскими министрами за конструктивизм и назвал их чрезвычайно нужными, однако сторонам не удалось достичь согласия.

Напомним, в марте Россия с помощью своих военных захватила Крым, где провела 16 марта непризнанный Киевом и миром референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России якобы высказались почти 97% населения. 18 марта в Москве подписали договор между Россией и Крымом о принятии РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый. 19 марта Конституционный суд России признал законным присоединение Крыма к РФ. 20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав Российской Федерации.

Западные государства наказали несколько десятков высокопоставленных россиян, среди которых близкие друзья и соратники президента РФ Владимира Путина, визовыми и экономическими санкциями и пригрозили еще более суровыми наказаниями, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

С 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами. После чего в мае тоже провели непризнанный никем референдум о независимости и попросились в состав РФ. Правда, на этот раз Москва заявила, что с уважением относится к волеизъявлению жителей Донбасса, отказавшись четко задекларировать свое признание новых республик, и не комментировала возможность их включения в свой состав.

lazare.ru

Источник:   http://news.liga.net/news/world/2100592-smi_lavrov_rassmeyalsya_uslyshav_o_nepovtorenii_krymskogo_stsenariya.htm

(всего просмотров: 102, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>