инфо-портал

Новый поезд: Баку-Тбилиси-Стамбул

новый поездПочему Азербайджан не закупает двухэтажные поезда? С таким вопросом в редакцию Day.Az обратился один из наших читателей. Отметим, что в России, Швейцарии, Японии давно уже ездят двухъярусные составы.

«Преимущество таких поездов – более высокая пассажировместимость. Говорят, что в 2015 году будет открыт новый железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси -Стамбул. Хотелось бы узнать, не планирует ли ЗАО «Железные дороги Азербайджана» закупать новые вагоны для этого и других маршрутов?» — отмечается в письме.

С этим вопросом Day.Az обратился к главе пресс-службы ЗАО «Железные дороги Азербайджана» Надиру Азмамедову, который сказал, что закупка двухъярусных вагонов для новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Стамбул не предусматривается.

«Этот вопрос никогда не обсуждался в нашем управлении, и не думаю, что когда-либо будет обсужден. Для того, чтобы перейти к использованию двухэтажных составов, в первую очередь, необходимо проделать большую работу в этом направлении: заменить электрические столбы, обновить систему связи и сигнализации, проложить специальные железнодорожные линии», — отметил наш собеседник.

Н.Азмамедов также сообщил, что со швейцарской компанией Stadler Rail Group ведутся переговоры о закупке 30 вагонов для нового железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс.

«Вагоны типа плацкарт, купе и СВ, которые будут отвечать европейским стандартам, доставят в Баку в 2015 году. Они будут оснащены системой кондиционирования, тележками с раздвижными колесами для движения по колее разной ширины и могут эксплуатироваться и в странах СНГ с широкой колеей — 1520 мм, и на железных дорогах с европейской колеей — 1435 мм», — сказал представитель ЗАО «Железные дороги Азербайджана».

Подвижной состав планируется сформировать из 10 вагонов, отметил он.

На официальном сайте швейцарской компании Stadler Rail Group размещена информация о том, что компания получила заказ на поставку 30 вагонов стоимостью около 120 миллионов швейцарских франков (более 100 миллионов евро). Вагоны будут использоваться на линии Баку-Тбилиси-Стамбул.

Контракт предусматривает закупку 27 спальных вагонов, 3 вагонов-ресторанов, рассчитанных на 28 мест, запасных частей, а также обучение персонала. Более того, будут закуплены 3 вагона для лиц с ограниченными возможностями.

lazare.ru

Источник:  http://news.day.az/society/505093.html

(всего просмотров: 24, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>