инфо-портал

От участия в главном экономическом форуме России отказываются иностранцы

экономический форум РоссииГлавы крупнейших американских компаний массово отказываются от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Это результат политического давления, считают в Кремле. Президент России Владимир Путин свои планы из-за этого менять не будет — он приедет на форум.

Глава инвестбанка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн в частном разговоре заявил, что шансы его появления на Петербургском форуме, который пройдет с 22 по 24 мая, «равны почти нулю», сообщила накануне газета The New York Times. На официальном сайте форума он по-прежнему числится участником.

От посещения мероприятия официально отказался глава нефтегазовой компании ConocoPhillips Райан Ланс. Кроме того, на форуме не будет CEO алюминиевого гиганта Alcoa Клауса Клайнфельда, который также является председателем Американо-российского делового совета. В качестве причины он указал пожелания правительства США. В ExxonMobil и Chevron не смогли подтвердить участие их руководителей в форуме.

В форуме не примет участие глава PepsiCo Индра Нури, которая сослалась на несовпадение графика. Как отметили в GE, ее глава Джеффри Иммет не собирался в этом году посещать мероприятие в Петербурге. В машиностроительном концерне Caterpillar заявили, что его будет представлять президент Дональд Джеймс Амплби III, но добавили, что внимательно следят за ситуацией вокруг форума.

Выступать на ПМЭФ отказался председатель совета директоров Ernst & Young Global Ltd. Марк Уайнбергер, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Знакомый с ситуацией источник пояснил агентству, что был отказ от выступления Уайнбергера на форуме, поэтому его фамилию убрали из списка участников, но официального отказа от участия в ПМЭФ пока не поступало.

Кроме того, в списке участников форума, опубликованном на его сайте, теперь отсутствуют фамилии председателя Bain & Co Орит Гадиеш, а также Эмилио Лозойя, главного исполнительного директора мексиканской нефтяной госмонополии PeMex, недавно заключившей с ЛУКОЙЛом соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче нефти.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в конце апреля заявлял, что санкции США и Евросоюза не повлияют на иностранное представительство на ПМЭФ.

Ранее Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщал, что Белый дом оказывает давление на американские компании, собравшиеся на форум. По сведениям агентства, глава Минфина США Джек Лью и старший советник президента Барака Обамы Валери Джарретт лично звонили предполагаемым участникам форума и сообщали им, что их прибытие в Петербург «станет не очень хорошим сигналом». Официальные лица Соединенных Штатов в работе форума принимать участие не будут.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также считает, что бизнесмены приняли решение не ехать в Москву под давлением. «Трудно сказать, кто из них не хочет, а кто не сможет приехать. Многие признавались, что им угрожали, — рассказывает он. — Они, возможно, хотели бы приехать, но опасались попасть под жернова американской карательной машины».

Планы президента Владимира Путина в связи с отказом ряда топ-менеджеров приехать на форум не изменились, он примет в нем участие, сказал РБК Песков. «Форум обещает быть интересным, — отметил он. — Тем более что в бизнесе вакуума не бывает: кто-то выходит, а кто-то заходит. Организаторы активно готовятся».

В Минэкономразвития — ведомстве, ответственном за проведение ПМЭФ, — не удалось оперативно получить ответ на вопрос, будет ли корректироваться программа форума в связи с новыми обстоятельствами. В оргкомитете форума РБК ответили, что последний раз официальная программа форума менялась 3 апреля.

lazare.ru

Источник:   http://top.rbc.ru/economics/07/05/2014/922351.shtml#xtor=AL

(всего просмотров: 58, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>