инфо-портал

прислушаться к мнению российской оппозиции призвал власти Патрушев

Секретарь Совбеза РФ Николай ПатрушевСекретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает, что необходимо сделать выводы из происходящего сейчас на Украине и прислушаться к мнению оппозиции в России. Об этом он заявил журналистам по итогам заседания Совбеза в Кремле, сообщает Интерфакс.

«Чтобы обстановка была нормальная, надо уметь слышать и тех людей, которые высказывают мысли, и они вам нравятся, но и [надо] слышать тех людей, которые не нравятся, и надо понять, почему они эти мысли высказывают. Поэтому, безусловно, мы должны слышать и мнение оппозиции у нас в стране, и учитывать ее [мнение] при выработке решений, потому что в том числе они могут высказывать вполне разумные вещи», — заявил Патрушев.

По мнению Патрушева, на Украине произошла «цветная революция». Сейчас в Киеве у власти находятся ставленники Запада, которые в определенной степени утратили суверенитет, независимость в принятии решений и действуют под диктовку.

Государственный переворот на Украине мог бы не осуществиться, если бы «интересы отдельных стран Запада совпали с теми действиями, которые руководство страны в тот период предпринимало, однако действия руководства Украины пошли вопреки Западу», — отметил секретарь Совбеза РФ.

Российская парламентская оппозиция неоднократно высказывалась по поводу событий на Украине.

«Мы должны прекрасно понимать, что в Луганске и Донецке наши храбрые и достойные друзья, родственники и близкие сражаются против натовцев и американцев. Руками бандеровцев и нацистов американцы развязали еще одну войну, но теперь уже непосредственно против России», — заявлял лидер коммунистов Геннадий Зюганов

Он считает, что крушение Boeing 777 в Донецкой области — это провокация США, а президент Украины Петр Порошенко — «кровавая игрушка» в руках американских геополитиков. Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского Зюганов считает военными преступниками, против которых российские следователи должны завести уголовные дела.

Зюганов считает, что России необходимо признать союзные государства ДНР и ЛНР и организовать военную и дипломатическую помощь народным республикам.

По мнению лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, то, что происходит сейчас в юго-восточных районах Украины — это «карательные действия, уничтожение мирного населения юго-восточной Украины и ополченцев, не желающих мириться с произволом киевской власти». Парламентарий предлагал взять под контроль границу между Россией и ДНР с ЛНР, обеспечить в непризнанные республики допуск добровольцев и вооружений и организовать гуманитарный коридор для беженцев.

«Договариваться с убийцами и преступниками бессмысленно… Порошенко хочет войти в историю, как Петр Кровавый», – заявлял Миронов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский согласен, что события на Украине разворачиваются по американскому сценарию.

«Я уже не раз говорил, что надо начать судебное преследование всей этой киевской хунты. Если бы начали, может быть, они бы успокоились», — считает Жириновский.

Он уверен, что необходим «мощный окрик» со стороны России, поставка техники ополченцам. «Нужно было проявить более жесткую позицию. Надо сопоставить, чего стоит наше невмешательство в дела Украины и во что оно обойдется позднее, ибо вмешиваться нам придется уже на нашей территории», — полагает лидер либерал-демократов.

Также он традиционно отметился эксцентричными заявлениями. Так, Жириновский предложил повернуть Днепр вспять, чтобы оставить Украину без питьевой воды.

Непарламентская оппозиция высказывает более выдержанную позицию. Сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов считает, что Путин и Порошенко должны садиться за стол переговоров. «Каждый день промедления — это десятки убитых и раненых», — подчеркнул он.

Михаил Ходорковский в июне также говорил о необходимости переговоров. «Я убежден, что сторонам необходимо разговаривать, потому что ситуация, в которой оказалась Украина, хоть и очень трудная, но ситуация, в которую себя загнал президент Путин, не менее сложна. Если не разговаривать, то, конечно, можно дойти до еще большей беды. Тем не менее я не чрезмерно оптимистичен и не считаю, что ситуация сдвинулась с мертвой точки», — заявил он.

lazare.ru

Источник:   http://top.rbc.ru/politics/22/07/2014/938220.shtml

(всего просмотров: 128, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>