инфо-портал

По итогам Женевских дискуссий МИД РФ критикует заявление МИД Грузии

мид_россииМИД РФ раскритиковал заявление министерства иностранных дел Грузии по итогам 27-го раунда Женевских дискуссий по Закавказью и назвал его искажающим реальность, говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Рассказывая о работе первой группы (вопросы безопасности), грузинский МИД старательно перечисляет озвученные его представителями обвинения и претензии. Однако при этом умалчивается, что все они были аргументированно опровергнуты абхазской, югоосетинской и российской сторонами. В частности, выяснилось, что якобы имевшие место „нарушения воздушного пространства Грузии“ никем реально не зафиксированы, наращивание российской военной инфраструктуры — ничем не подтвержденная выдумка, а „возобновление после Сочинской Олимпиады установки колючей проволоки“ на границе — из разряда провокационных придумок», — отмечается в сообщении.

Кроме того, МИД РФ указывает, что представленные МИД Грузии некоторые «участники переговоров»: «Глава Временной администрации бывшей Юго-Осетинской Автономной области» и «Председатель Правительства Абхазской Автономной Республики» на самом деле являются членами грузинской делегации, а их «титулы сугубо виртуальны».

«Несерьезно выглядят постоянные ссылки грузинской стороны на некое „Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года“. Нам уже доводилось разъяснять, что такого документа не существует. Можно предположить, что речь идет о „Плане из шести принципов урегулирования конфликтов“ Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Иначе они бы знали, например, что их требование распространить деятельность европейских наблюдателей на территорию Южной Осетии и Абхазии не имеет никакого правового обоснования, поскольку в договоренностях Медведева-Саркози черным по белому зафиксировано: наблюдатели размещаются „в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии“, — отмечает МИД России.

В нем отметили, что заявление МИД Грузии по гуманитарной рабочей группе, в котором утверждается, что дискуссии шли о «мифических нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии и „гуманитарных последствиях оккупации“, не соответствует действительности.

«В действительности речь при содействии координаторов группы шла в основном о практических нуждах населения по обе стороны границы — получении нормального образования, медицинского обслуживания, налаживании трансграничного торгового и транспортного сообщения, освобождении задержанных, поиске пропавших людей», — говорится в сообщении.

lazare.ru

Источник:  http://news.rambler.ru/24440073/

(всего просмотров: 38, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>