инфо-портал

Украинские оппозиционеры предложили план выхода из политического кризиса

source3Госсекретарь США Джон Керри встретился в Мюнхене с лидерами украинской оппозиции Виталием Кличко и Арсением Яценюком. На встрече был разработан план конкретных шагов по преодолению политического кризиса на Украине.

По словам Яценюка план заключается в том, что будет  «остановлено насилие, освобождены все заложники», а также «расследованы факты похищения, пыток, убийства украинцев».

Для выполнения данного пункта, отметил Яценюк, «мы приняли предложение генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно создания независимой комиссии с участием оппозиции, власти и одного представителя генерального секретаря, которым будет бывший председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)».

Как заметил далее глава фракции «Батькивщина», для выполнения всех пунктов этого плана также было предложено создать дополнительную комиссию, в которой представители ООН выступали бы в роли наблюдателей, указывает агентство «Интерфакс».

Среди других шагов по урегулированию кризиса на Украине, заявил Яценюк, — проведение конституционной реформы, уменьшение полномочий действующего президента и превращение Украины в парламентско-президентскую республику.

 

 

lazare.ru

(всего просмотров: 19, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>