инфо-портал

Шельфе черного моря геологоразведку началана «Роснефть»

нефтПланируется, что работы продлятся до осени. Помимо геофизических исследований будет организована площадная батиметрическая съемка поверхности дна многолучевым эхолотом для уточнения глубин и изучения рельефа морского дна.
«Роснефть» приступила к выполнению комплекса сейсморазведочных работ 3Д, гравиметрических и магнитометрических исследований на Южно-Черноморском лицензионном участке в акватории российского сектора Черного моря, говорится в сообщении компании.

Объем сейсморазведочных работ методом 3Д составит более трех тысяч квадратный километров, работы продлятся до осени. Помимо геофизических исследований будет организована площадная батиметрическая съемка поверхности дна многолучевым эхолотом для уточнения глубин и изучения рельефа морского дна.

Организация геологоразведочных работ на участке недр в Черном море выполняется дочерним обществом «Роснефти» — ООО «РН-Эксплорейшн».

Для проведения работ задействовано научно-исследовательское судно «Полар Маркиз», позволяющее буксировать одновременно до 14 морских сейсмических кос, предназначенных для приема сейсмических колебаний регистрирующей аппаратурой, что обеспечивает получение данных высокого качества в короткие сроки, отмечается в сообщении.

В результате исследований будут получены данные о геологическом строении недр в пределах участка работ, которые позволят выявить и подготовить к бурению нефтегазоперспективные объекты и минимизировать геологические риски. Геологоразведочные работы в Черном море выполняются с соблюдением всех требований природоохранного законодательства РФ, воздействие на окружающую среду соответствует нормам.

«Роснефть» в 2010 году получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Южно-Черноморского участка. Его площадь составляет около 7 тысяч квадратных километров.

lazare.ru
Источник: http://ria.ru/economy/20140707/1014982908.html#ixzz36lpkPSlN

(всего просмотров: 20, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>