грузия нато

«Старые грабли»: Грузия вновь примеряет на себе функцию «санитарного кордона» против Россиии

Заверения натовских чиновников различного калибра о том, что та или иная затея не направлена против России, давно потеряли свою серьезность и способность обращать на себя внимание.

Можно с большой долей уверенности сказать, что заверения эти и гроша ломаного не стоят. К таким заявлениям, несомненно, можно отнести и недавние высказывания спецпредставителя Альянса на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая.

Аппатурай в интервью одному из грузинских СМИ заявил, что НАТО не рассматривает и не воспринимает совместный учебный центр как антироссийский шаг. Он считает, что открытие учебного центра — это один из «практических шагов по повышению совместимости с НАТО» с последующим вступлением Грузии в эту организацию.

Учебно-тренировочный центр НАТО в Грузии будет представлять «комплекс центров», который объединит несколько учебно-тактических районов — Крцанисский национальный учебный центр в Тбилиси и объекты военной базы Вазиани, включая тактическое поле и стрельбище.

МИД России неоднократно высказывал недовольство в этой связи, не без оснований предупреждая, что появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности. Однако представители НАТО с упрямством известного домашнего животного подчеркивали, что «никакая третья сторона не сможет повлиять на то, откроет НАТО центр в стране-партнере, или нет».

Стоит отметить, что «никакая третья сторона» в свое время также не имела права помешать тому, как Вашингтон усердно финансировал и вооружал режим Саакашвили, подталкивая его к авантюре против Абхазии и Южной Осетии. Чем и как все это закончилось, помнят все. И сегодня, вновь потакая экспансионистским устремлениям США и их союзников, Тбилиси вновь рискует наступить на одни и те же грабли.

На фоне все возрастающего градуса напряженности между Россией и США, возобновления боевых действий на Донбассе, размещения натовских вооружений в Прибалтике и Восточной Европе появление еще одной базы на южных рубежах России — наглядная иллюстрация агрессии по отношению к Москве и очередной фактор дестабилизации в регионе, пишет ИАЦ VERELQ. Помимо дестабилизации и желания «насолить» Москве, присутствие натовских военных в Грузии не ставит перед собой никаких целей. То, что принимать Грузию в свой состав альянс не намерен, стало понятно давно, и жирный крест на этих планах поставил тот же Михаил Саакашвили, решившись на военную операцию против Цхинвала и потеряв формальную, но часть грузинских территорий. А как известно, принимать в свою состав страны, имеющие нерешенные проблемы территориальной целостности, НАТО не будет.

Грузию пытаются превратить в своего рода «буферную зону», некий «санитарный кордон» против Москвы и ее законных интересов на Южном Кавказе. Грузия — также надежный поставщик «пушечного мяса» для миротворческой миссии НАТО в Афганистане — там погибли уже 30 грузинских солдат и офицеров — огромный показатель для маленькой Грузии. До 2014-го года грузинских военных в Афганистане насчитывалось 1675 человек. Это был самый большой контингент среди стран, не входящих в НАТО. Сейчас, в связи с общим сокращением и завершением операции, в Афганистане остаются 850 грузин, что опять таки — значимая цифра.

Одобрительные сигналы о вступлении в НАТО Тбилиси получает уже больше 10 лет. Но прагматизм вашингтонских стратегов никто не отменял, и, следовательно, сигналы эти имеют четкие цели и задачи — Грузия нужна НАТО только тогда, когда она нужна. В остальное время, как заявлял Барак Обама еще в марте прошлого года, «ни Украина, ни Грузия не стоят на пути к членству в НАТО».

Источник:  https://eadaily.com/news/2015/08/22/stanet-li-gruziya-bufernoy-zonoy-protiv-rossii-na-yuzhnom-kavkaze

Comments

comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *