Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Декабрь 03

           | 
Вы здесь: Грузия Новости Лента новостей Строительство нового газопровода в Азербайджане будет способствовать росту экономики Грузии

Строительство нового газопровода в Азербайджане будет способствовать росту экономики Грузии

E-mail Печать PDF

Расширение Южно-Кавказского газопровода будет способствовать притоку прямых инвестиций в Грузию, и, соответственно, росту экономики страны.

Об этом заявил министр энергетики Грузии Алеко Хетагури в связи с решением ВР начать строительство нового газопровода в Азербайджане.

«Естественно, если встанет необходимость строительства нового трубопровода и на территории Грузии, грузинская сторона будет только рада, потому что это будут прямые инвестиции. Все хорошо помнят, как выросла экономика Грузии в ходе реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум. Кроме того, это дополнительные транзитные объемы», - заявил Хетагури.

По его словам, официального предложения от ВР о строительстве нового газопровода на территории Грузии, параллельно старому, пока не получено, сообщает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ.

Напомним, что в Баку оператор проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах-дениз» - ВР и Госнефтекомпания Азербайджана пришли к консенсусу в вопросе по дальнейшей разработке самого крупного газового месторождения на Каспии и основного пути экспорта голубого топлива с будущих азербайджанских газовых месторождений.

Концепцию по проекту «Стадия-2» (крупномасштабная разработка месторождения «Шах-дениз») планируется утвердить в 2011 году. Данный проект предусматривает установление двух стационарных платформ на глубине моря до 150 метров.

Южно-Кавказский газопровод (SCP) был построен в 2004-2006 годах в рамках проекта “Стадия-1” по разработке месторождения «Шах-дениз». В то время SCP был проложен рядом основным экспортным нефтепроводом Азербайджана: Баку-Тбилиси-Джейхан. В настоящее время пропускная мощность SCP составляет 8,2 млрд. кубометров в год.

И.Рагимова


(0 Голосов)

Добавить комментарий

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.