Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Октябрь 28

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса Последняя надежда Путина?

Последняя надежда Путина?

E-mail Печать PDF

Уроки истории прекрасно показывают важность для России господства над Кавказом, и тем более, когда ресурсы имеют чрезвычайно большое значение и за господство над ними идет непрекращающаяся борьба. Евразийский континент обладает львиной долей мировых запасов природных ресурсов. Одно дело владеть запасами, другое их реализация. Реализация подразумевает под собой и транзит, говоря простым языком доставку. Конечно, нет причин для беспокойства, когда единственно возможный путь реализации проходит через твою территорию – ты вполне осознанно и правомерно диктуешь свои условия. И, представьте себе ситуацию, в какой то момент, из под «когтей» частично, но все же, высвобождается ранее контролируемая тобой страна, которая изначально была захвачена для полного контроля путей сообщения между Европой и Азией. Эта страна начинает маленькими, но уверенными шагами возвращать свою историческую функцию, которая была отнята веками. Какова будет ваша реакция? Вы спокойно отпустите, или все же попытаетесь вернуть под свой контроль ту самую территорию? Думаю, ответ очевиден.
В России многократно звучат мнения о том, что Грузия не представляет для России никакой ценности, и единственной причиной дестабилизации обстановки в Грузии является нежелание подпускать НАТО к своим границам.
«- Вы исключаете, что Россия до конца доведет свою агрессивную политику в отношении Грузии?
  -Такая задача совершенно не стоит. Будем откровенны, вся российская политика и первопричина таких провокационных действий в отношении Грузии была вызвана стремлением Грузии вступить в НАТО. На сегодняшний день этот вопрос закрыт, у Грузии нет никаких шансов вступить в этот альянс.»     Ложь, конечно же. России нужна подконтрольная Грузия, словно в пустыне вода. Грузия нужна и Европе. Ведь благодаря Грузии, Европа получает возможность закупать природные ресурсы с меньшими затратами на транзит из по более дешевой цене и за менее короткое время. Страны Азии соответственно получают возможность реализации своих ресуросов в более крупных объемах. Все в выигрыше, кроме России. Поэтому Россия не отстает от Грузии, и делать этого в ближайшее время не собирается. Совершенно справедливое сравнение на разных вебресурсах было сделано неоднократно - Грузия как кость в горле – и не проглотишь, и не выплюнешь. И действительно, что только не перепробовала Россия для полного порабощения Грузии – и эмбарго, и массовые депортации, внутреннюю дестабилизацию, войну в конце концов, которая очень дорого обошлась. И попытки не прекращаются. Явную агрессию повторить уже вряд ли удастся, и ставку вот уже в какой раз делают на внутреннюю дестабилизацию. Итак, как вы уже могли догадаться, веду я к недавним событиям в Грузии, в связи с появлением на политической арене г-на Иванишвили. Глубоко убежден в причастности северного соседа. В поддержку этому есть массу доводов. И вот, моя версия прихода г-на Иванишвили в политику.
Ни для кого не секрет, и об этом уже было громко заявлено, Владимир Владимирович снова возвращается на пост президента РФ. Путин хочет доказать избирателям, что, став снова к власти, сможет «урегулировать» отношения с братской Грузией, а если говорить прямо – снова взять под свой контроль. Когда все методы перепробованы, ставка, вот уже в который раз, сделана на внутренний переворот. Возможно, г-ну Иванишвили прямым и понятным текстом сказали, что состояние свое он сделал в России, поэтому, являясь ее должником, нужно действовать в ее же интересах. Выбор невелик – либо он продает все свое имущество (не по рыночной цене, а по минимальным ценам) для последующего применения этих средств в предвыборной гонке, либо найдутся причины ареста имущества с последующим лишением. Напомню, что состояние немаленькое – ни Патаркацишвили, ни Эбралидзе не сравнятся с г-ном Иванишвили. Последний видимо сделал свой выбор в пользу политики:
«Первое, что я сделаю – продам свое состояние. Это не произойдет одним ударом молотка, и наверняка над этим уже работают желающие. Как продастся, так и продам, вынужден, так как никто со мной церемонится не будет, и думаю вполне понятно, что мне придется реализовать все по минимальным ценам. Хотя посмотрим, как будет развиваться ситуация, но я обязательно буду продавать» - сказал г-н Иванишвили в интервью первому каналу».
 Настораживает неправда ли? Зачем все продавать? Его финансовое состояние вполне позволит использовать часть средств для предвыборной гонки. Кстати, для сравнения - на предвыборных гонках в США Барак Обамы было потрачено около 1 млрд. долларов США. И зачем столько средств для выборов в такой маленькой по сравнению с США стране средств? Но, скорее всего, имеет место язык ультиматума. Ставки слишком высоки, и требуют максимальных затрат. А желающих в оппозиционных кругах хоть отбавляй. Но, в отличии от предшественников, г-н Иванишвили не стал ставить на низкорейтинговых политиков, не имеющих никаких шансов, попытавшись объединить их для того, чтобы не поделив, снова разойтись. Начало было агрессивным и прямолинейным. Поэтому г-н Иванишвили - фигура, с кем нужно считаться, и кого не стоит не дооценивать. Незамедлительно последовала реакция действующей власти в виде лишения гражданства Грузии на основе нарушении Конституции Грузии и законе "О гражданстве Грузии". К сожалению, необходимо признать, что это политический шаг. Почему данное нарушение проявилось только сейчас, а не тогда, когда Иванишвили строил различного рода здания, объекты, церкви. Почему тогда нарушение конституции Грузии было несущественным, а сейчас стало явным и грубым. Однако, не все так однозначно, всегда есть и оборотная сторона медали. Наша же задача состоит в подробном изучении обоих сторон с гурта, и только после рассмотрения всех имеющихся аргументов решить на какую сторону переворачивать медаль. Итак, обратная сторона – данным шагом была искоренена попытка политической активности г-на Иванишвили, играющего в интересах Кремля. Все же народ устал от постоянных междоусобиц, попыток передела власти. В любом случае, это шаг был политическим, и это следует признать. 
Г-на Иванишвили все знают в качестве миллиардера-благотворителя, и никак не политика. Попытаемся понять из его слов, каковы его цели, взгляды, намерения. Хотелось бы обратить внимание  на наиболее важные из них.
«Почему я приду в политику

Многие задают вопросы, и многих интересует, почему я - успешный и обеспеченный всем человек, положил все на чашу весов и почему пошел в политику?
Ответ на этот вопрос довольно простой: потому что, я вижу что пропадает моя Родина, а когда ты теряешь родину, то уже ничего не имеет цену, ни имущество, ни деньги, ни привилегированное положение.»
Ну, таким началом никого не удивить, и г-н Патаркацишвили говорил аналогичное, и Эбралидзе клялся объединить Грузию. Но пока все только на словах, и без каких либо политических программ. Кандидаты разные, методы те же.

«Я материалист, не верю в жизнь после смерти, а сама жизнь коротка, и я не хочу делать ничего, что ограничивает мою свободу» - Иванишвили.
 Материализм (философское направление) подразумевает под собой первичность материи над сознанием, считая ее вечной субстанцией, первоосновой мира, в то время как сознание, идею, дух – временным явлением. Значит ли это отрицание христианских канонов и учений? Верить или нет, это дело каждого человека лично, и осуждать не вправе никто, но неоднократное выделение средств для строительства церквей заставляет думать об обратном. Где логика, чему или кому верить?...

Возможно, удивлю Европу тем, настолько истинную демократию построю в Грузии. Настолько чистую, что и у европейцев возникнет желание инвестироваться в Грузии.
 Без преувеличения Европа итак удивляется и восхищается достигнутыми результатами за столь короткое для истории время. Напомню, недавно сам Николя Саркози во время своего визита в Грузию громко заявил, что чувствует, что находится в Европе. А то, что многие страны той же Европы желают изучить и перенять наши хорошо известные реформы, это отдельный разговор. 

Первыми надеюсь будут грузины, сделавшие состояние за пределами Грузии и желающих вернуться.
 Это не те Грузины, для поимки которых проводят тщательно и  задолго спланированные  спецоперации? Будет ли польза от их возвращения на Родину? Вряд ли они исправятся и научатся «играть по правилам», когда всегда выигрывали мошенничеством. А для законопослушных все дороги открыты. 

Я на это надеюсь, я это все отлично знаю, знаю какой климат нужен для бизнеса.
 По рейтингу «doing business” Грузия занимает 12 место в мире. Все условия созданы, процедуры максимально упрощены. Хотя согласен, это не повод останавливаться, надо двигаться вперед и подниматься еще выше. 

У меня нет выбора с кем вести переговоры, этот выбор должны сделать русские.
Выбор есть, по крайней мере, голос. Как никак г-н Иванишвили является гражданином России, следовательно, имеет право голоса.

Большая вероятность того, что этим человеком будет Путин, и придется сесть с ним за стол переговоров и попытаться урегулировать отношения. Русским нравятся этот человек, и это их дело.
 Кто бы спорил, абсолютно не наше дело кого выберут граждане России, это их сугубо личное дело, так же как решение о том, кто будет президентом Грузии дело грузин. Но сначала нужно выиграть выборы, стать избранником народа, и только потом решать с кем и как вести переговоры.

 Ну и самые главные вопросы, которые волнуют нас, избирателей – какая будет программа, какое решение видится г-ну Иванишвили для выхода из кризисной ситуации, как вернуть оккупированные территории? Сказать легко, сделать бывает крайне трудно. 
 Неоднократно слышали мнения о сближении с Россией, выбора нейтралитета, но, на мой взгляд, говорить об этом просто несерьезно. Этот этап давно пройден, лимит доверия  уже давно исчерпан, и ясен как божий день - единственным решением для выхода из сложившейся ситуации является развитие, демократизация и модернизация, сближение с цивилизованным миром, с его принципами и нормами, и последующее решение проблем международными механизмами. Мы должны показать всем, чего можно достичь миром, свободой и развитием. Ведь свободный человек не ограничивает себя в своих возможностях, он раскрывается настолько, насколько позволяет потенциал, а порой и больше. Свобода подразумевает под собой конкуренцию, появляется стимул. Без свободы и честной конкуренции нет развития. Вот главные принципы успеха. История многому учит, ошибок же не прощает, тем более, когда один и тот же урок пройден и изучен в сотый раз. Не будем же допускать элементарных ошибок на следующих жизненных экзаменах. Да хранит нас Бог.



Temur Mashradze, lazare.ru


(8 Голосов)
            

Добавить комментарий

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.

 

Доставка цветов в Железноводске Цветочная лавка АЖУР. -->