|
Вы здесь: Лазаре-info Пресса Грузинский футбол. Возрождение?

Грузинский футбол. Возрождение?

E-mail Печать PDF

На днях состоялись очередные товарищеские матчи, на котором, нашей сборной предстояло встретиться со Словенией. Напомню, сборная Словения является участником чемпионата мира по футболу 2010, на которую она вышла со второго места в группе, переиграв в стыковочных матчах Российскую сборную (1-0, 1-2). Стоит также отметить и достаточно неплохую игру на групповом этапе в финальной части чемпионата мира по футболу 2010, однако 4х полученных очков не хватило для продолжения борьбы. Чем не достойная проверка новой главе национальной сборной Грузии. И надо сказать в данном матче проверку Темур Кецбаиа со своими подопечными прошли уверенно.

Состоялся матч в Словении. Темур Кецбаиа посмотрел в деле шестерых дебютантов, а его визави Матьяж Кек сыграл практически основным составом. И данный ход был оправданным. Борьба была достаточно напряженной, в первой половине игра наша носила больше оборонительный характер, пытаясь атаковать на контратаках. Результат удалось сохранить ничейным, и огромная заслуга в этом принадлежит голкиперу тбилисского "Динамо" Георгию Лориа, который парировал удары Миливое Новаковича и Валтера Бирсы. Более того, на 42-й минуте Лориа не позволил Новаковичу реализовать пенальти, назначенный за фол против Армина Бачиновича.

Однако вскоре после перерыва словенцы все же повели в счете: защитник "Кьево" Боштьян Цесар точно пробил головой после подачи с углового. На ответный ход у Грузии ушло 16 минут. Голом в дебютном матче отметился хавбек "Карпат" Александр Гурули, сын экс-форварда сборной Гии Гурули, который является автором первого мяча в истории национальной команды. Младший Гурули воспользовался ошибкой соперника и, перехватив поперечную передачу, переиграл вратаря словенцев. Можно конечно свалить это на ошибку соперника, подаренный шанс, но самое главное необходимо уметь воспользоваться им, доводя дело до логического завершения.

Опомниться участникам ЧМ-2010 не дал полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе, который уже через минуту реализовал выход один на один после паса резервиста Матэ Вацадзе. Также как и для Гурули, это был дебютным голом в сборной своей страны.

Рассмотрим некоторые статистические показатели этого матча (взяты с сайта ):

Радует тот факт, что, что впервые сборная Грузии отыгралась, забив 2 гола за 2 минуты и поведя в счете. А также нам удалось удержать победный счет в гостях над достаточно серьезным противником (по рейтингу ФИФА Словения находится на 15 месте, для сравнения – наша сборная на 78). Эта победа позволила нам завершить 2010 год без поражений.

Все не так гладко, как хотелось бы, так как были матчи, в которых на последних минутах упускали явную победу из рук, однако с каждой игрой ощущается, как сборная Грузии понемногу прибавляет, и это не может не радовать. Вот матчи, проведенные под руководством Кецбаиа в рамках Отборочного цикла чемпионата Европы 2012:

За столь короткий промежуток времени Темур Кецбаиа удалось действительно многое – он «оживил» команду, и пробудил футбольный дух в болельщиках, подарил радость и надежду на будущие победы. Хотелось бы пожелать ему успешной работы, чтобы наша сборная все больше радовала нас своими успехами.