инфо-портал

Для национальной платежной системы Путин выбрал УЭК

путин_грефПрезидент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку в течение месяца рассмотреть предложение главы Сбербанка Германа Грефа о создании национальной платежной системы на базе ОАО «Универсальная электронная карта». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на указание главы государства.

Документ адресован премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. «Прошу рассмотреть и в течение одного месяца принять все необходимые решения. Прошу проработать расширение участников ОАО УЭК за счет финансовых учреждений», — написал Путин.

Правительство поручило Минфину, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФМС, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу обеспечить выполнение указания Путина с участием Банка России и ОАО «УЭК».

Таким образом, по данным «Коммерсанта», президент сделал выбор в пользу создания национальной платежной системы на базе «Универсальной электронной карты» и не внял предложениям ВТБ.

При этом газета «Ведомости» пишет, что ЦБ решил не создавать национальную платежную систему на базе технологий Сбербанка. По данным издания, Центробанк предложил сделать оператором национальной платежной системы некоммерческую организацию. НКО будет учреждена самим ЦБ вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными. Это следует из отзыва на поправки к закону об НПС, подписанного первым зампредом Банка России Алексеем Симановским.

Он считает, что эта мера снизит зависимость российского карточного рынка от международных систем, поскольку даже перенос их операционных центров на территорию России не может обезопасить от возможного прекращения обслуживания

После введения в марте 2014г. санкций США к ряду российских бизнесменов международные платежные системы заблокировали операции по своим картам у банков СМП, «Россия», Инвесткапиталбанк и Собинбанк. Тогда же первый зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что все транзакции по картам внутри страны должны обрабатываться на российской территории. Такой процессинг — основа для национальной платежной системы.

«Любая платежная система состоит из нескольких элементов. Для начала внутри России нужно сделать три вещи. Первое — построить клиринговый и процессинговый центр, второе — создать собственную сеть передачи данных от участников до хоста НПС, третье — разработать и внедрить правила работы системы, стандарты и тарифы. Эти вещи необходимы, чтобы обеспечить безопасное проведение транзакций внутри страны. На все потребуется от $20 до $30 млн. Сумма может меняться и будет зависеть от выбранных технологичных решений», — говорит генеральный директор процессинговой компании UCS Владимир Комлев.

Два крупнейших российских банка — ВТБ и Сбербанк — видят этот процесс по-разному. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что система должна быть создана на базе уже существующей универсальной электронной карты. На встрече с президентом он даже заявил о готовности Сбербанка отказаться от контроля в ОАО «УЭК», а вчера сама УЭК распространила сообщение о том, что готова развивать НПС на базе платежной системы «ПРО100″, без привязки к универсальной электронной карте.

Идею Сбербанка поддерживает ЦБ, во главе которого стоит бывший заместитель Грефа Эльвира Набиуллина. Источник в Банке России подтвердил это РБК. Вчера на заседании профильного комитета Госдумы, который рассматривал законопроект о национальном процессинге, представители Банка России заявили о том, что нужно создавать не просто национальную платежную систему, а национальную систему платежных карт. Такой поправкой ЦБ хочет дополнить законопроект ко второму чтению.

Глава ВТБ Андрей Костин свою позицию выразил на съезде Ассоциации российских банков. По его мнению, необходимо «отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты», которая включает несвойственные платежным системам услуги (УЭК, первоначально планировалось использовать и как паспорт). По словам Костина, нужна «максимально простая и минимальная по стоимости платежная система».

Президент — председатель правления дочернего ВТБ24 конкретизировал слова Костина. «Мы предложили нашим коллегам построить межхостовое соединение и организовать де-факто расчеты внутри страны по карточкам между банками. Такую работу с несколькими банками ВТБ24 уже ведет, а сейчас мы предлагаем сделать это Сбербанку и нескольким другим крупным игрокам», — заявил в эфире «России 24″ глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Резник считает, что придется выбирать из этих двух вариантов. «Третьего варианта не дано», — подчеркнул он.

В Минфине «детального решения нет», сказал РБК замминистра финансов Алексей Моисеев. «Главное — равноудаленность всех участников и технологическая независимость. В течение полутора недель мы проработаем это вопрос», — добавил он.

Окончательное решение, в каком виде создавать платежную систему, должен был принять именно Путин. Претенденты на статус НПС заранее начали готовиться к этому. Как стало известно РБК, ОАО «УЭК» уже выбрало консалтинговую компанию, которая оценит техническую готовность существующей системы, ответит на вопрос, строить ли систему на действующей базе или с нуля, а также рассчитает стоимость вложений в технологии. Ею станет американская компания Accenture с головным офисом в Нью-Йорке. В УЭК, Сбербанке и Accenture отказались комментировать это сотрудничество.

lazare.ru

Источник:  http://top.rbc.ru/economics/03/04/2014/915381.shtml

(всего просмотров: 28, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>