инфо-портал

Индийская ракета-носитель PSLV успешно стартовала и вывела на орбиту четыре спутника

8fd9bИндийская ракета-носитель PSLV 30 июня успешно стартовала и вывела на орбиту четыре спутника из Франции, Германии, Канады и Сингапура. Общая стоимость запуска оценивается в 4,5 миллиардов рупий (около 73 миллионов долларов США), что делает индийскую ракету одной из самых дешевых в мире.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, присутсвовавший на запуске ракеты, отметил, что ее стоимость меньше, чем бюджет британо-американского фильма «Гравитация» с Сандрой Баллок и Джорджем Клуни в главных ролях. Затраты на производство этого фильма составили около ста миллионов долларов.

Годом ранее Индия задумалась о масштабном участии в программе по исследованию Марса. По мнению экспертов, успех индийцев связан, прежде всего, с долгосрочным планированием научных разработок, имеющим место после западных санкций в отношении страны после проведенного Индией в мае 1974 года успешного испытания своей первой атомной бомбы в рамках операции «Улыбающийся Будда», и низкой стоимости труда высококвалифицированных инженеров.

PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle, ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту) — четырехступенчатая индийская ракета носитель, масса полезной нагрузки равна 3250 килограммам. Из 15 стартов ракеты 13 были успешными; первый запуск PSLV произошел в 20 сентября 1993 года. Ракета предназначена для вывода спутников на солнечно-синхронную и геопереходную орбиты.

lazare.ru

Источник: http://lenta.ru/news/2014/07/01/i/

(всего просмотров: 9, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>