инфо-портал

Как спасти экономику Украины — рецепт грузинского реформатора, Кахи Бендукидзе

бендукидзеКак победить коррупцию, спасти экономику, сохранить территориальную целостность и каким должно быть правительство, чтобы справиться с такими задачами. Сегодня это главные вопросы страны. Ответы на них Фокус получил от архитектора грузинских реформ Кахи Бендукидзе

- Как вы оцениваете события последних месяцев в Украине?

- Замечательно, очень позитивно. И не я один. Четыре дня назад был матч по регби между Грузией и Россией. Весь стадион был в украинских флагах. А во время исполнения российского гимна все кричали: «Украина! Украина!»

- Страна на грани экономического коллапса — новой власти досталось всё самое худшее. Как спасти экономику?

- Давайте проанализируем, в чём причины экономического кризиса в Украине. В 1990 году среди пятнадцати республик Союза Украина занимала пятое место по уровню ВВП на душу населения. На первом месте была Россия, на втором — Эстония. Потом Литва, Латвия, Украина, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Молдова и так далее. Сегодня Украину обгоняет та же четвёрка и кроме них — ещё Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркмения. Армения и Грузия примерно рядом. Таким образом, в 1990 году позади Украины было 10 республик СССР. Сейчас — только четыре страны: Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. А ведь в отличие от Грузии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии или Молдовы, в Украине не было крупных вооружённых конфликтов.

Причина столь медленного развития украинской экономики в совершенно бесхребетной продажной экономической политике. Это цена откладывания реформ. Цена, которую платит весь украинский народ. Кстати, внешне экономическая политика Украины выглядит достаточно разумно — размеренная, осторожная, медленная, без лишних движений. Но результат вы знаете лучше меня.

- Может, у нас больше воруют?

- В России тоже воруют. Почему она на четвёртом месте по ВВП на душу населения среди других республик бывшего СССР?

Очевидно, благодаря запасам нефти и газа.

Тогда возьмём Латвию. В 1990-м ВВП на душу населения в Латвии был на 20% больше украинского. Сегодня — в три раза больше.

- Что же делать с украинской экономикой?

- Простого рецепта нет. Скорее всего, придётся девальвировать гривну. Я уже полтора года жду, когда это произойдёт. Если мы говорим в рамках общепринятых рецептов, то без помощи МВФ не обойтись. Кроме того, нужна срочная реформа пенсионного законодательства. Например, в Украине очень большой перекос в пенсиях обычных людей и силовиков, госслужащих и так далее. Третье: нужно отменить субсидирование газа, которое поглощает несколько процентов ВВП. Но это всё — хирургическое вмешательство, лечить симптомы поздно.

- Меры быстро подействуют?

- Конечно. Некоторые из них будут болезненными, но подействуют быстро. Ну и плюс несколько процентов ВВП в виде финансовой помощи от МВФ. Но только при условии, что реформы будут проведены. В правительстве обязаны осознавать, что они должны являться проводниками очень непопулярных и болезненных решений. Если они этого не сделают, закончат бесславно.

Каха Бендукидзе по праву считается главным архитектором реформ Грузии, которые позволили за 10 лет удвоить ВВП (по паритету покупательной способности) и подняться на 8-ю позицию рейтинга лёгкости ведения бизнеса Doing Business, заняв место между Южной Кореей и Норвегией

- Каким должен стать Кабмин

Мы привыкли к тому, что никто не проводит реформы, потому что скоро выборы. И в таком режиме страна живёт уже 20 лет.

- Я плохо знаком с политическими веяниями в Украине, но пока к власти не придут радикалы, я бы даже сказал радикальные националисты, ничего не изменится. Причём радикалы придут не потому, что они очень хотят быть у власти, а потому, что понимают: никто другой не способен сделать эту чёрную работу, они будут работать во имя Украины — извините за высокопарность. Это позволит стране встать на ноги. Без этого я не ожидаю серьёзных улучшений. Нужен человек-терминатор или группа людей, которые скажут: «Пусть нас будут ругать, говорить, что мы плохие, пусть у нас не будет политического будущего, но мы спасём Украину». На мой взгляд, на это потенциально способны только радикальные националисты. И не только в Украине, вообще в мире на такие вещи способны только те люди, которые больны национальной идеей.

С приходом к власти националистов страна вполне может развалиться.

Именно поэтому радикальные националисты должны работать не над усилением раскола в обществе, не над насильственной украинизацией юго-востока, а в первую очередь над тем, чтобы спасти страну.

- Чем должны быть мотивированы люди, которые будут проводить реформы?

- Они не должны быть профессио­нальными политиками, которые пришли во власть на всю жизнь. Потому что именно профессиональные политики постсоветского толка, не желавшие отойти от кормушки, загнали Украину в нынешнюю ситуацию.

Другая гниющая рана Украины — это коррупция. Данную проблему нельзя решить в течение суток, но задача неотлагательная. Новая власть не должна быть частью существующего политического истеблишмента. В его рамках борьба с коррупцией невозможна — эти люди слишком хорошо знают друг друга, у них слишком тесные связи.

Новое правительство должно состоять из антисоветчиков в самом радикальном смысле этого слова. Они должны ненавидеть всё советское, коммунистическое. Коммунизм не должен быть для них предметом рацио­нальных или интеллектуальных дискуссий. Они должны ненавидеть коммунизм всеми фибрами души. Ленина, Сталина, Советский Союз. Плюс они должны быть преданы Украине.

- А теперь скажите: кто из нынешнего политического спектра, парламентского или внепраламентского, соответствует этим критериям?

- Радикалы.

Есть и другой вариант, менее вероятный, но вполне рабочий — техническое правительство, которое получает мандат на болезненные реформы и состоит из технократов — людей, которые одноразово идут во власть и не собираются дальше баллотироваться в президенты, премьеры и так далее. Они не фанатики, не радикалы, а хладнокровные люди, которые способны считать деньги и понимают, что реформы — это спасение. Они делают всю чёрную работу. Их нельзя подвинуть раньше срока окончания мандата, как бы больно экономике ни было.

- Не опасно ли допускать к государственной власти непрофессио­нальных политиков?

- Есть много способов, как защититься от грубых ошибок. Можно нанять советников. Многие люди болеют душой за Украину. В Польше, Чехии, Словакии, балтийских странах есть опытные реформаторы, которым политически, идеологически очень близки чаяния украинцев. Но они не могут вместо вас провести реформы. Реформы должны проводить украинцы.

- Вы бы согласились стать советником нового украинского правительства?

- Без проблем. Если оно будет решительным правительством.

- Правительство и займы

Похоже, что в украинских реалиях приход к власти радикалов или технократов невозможен. Бывшая оппозиция делит министерские портфели (интервью с Бендукидзе состоялось в ночь на 25 февраля, когда правительство ещё не было сформировано. — Фокус). Лица всё те же, мы их наблюдаем в украинской политике последние лет 15.

Лучшее, чего добьётся такое правительство, — уменьшит размеры коррупции и, наверное, не будет стрелять по людям. Ну и получит какой-то пакет помощи от МВФ, от Евросоюза. Максимально стараясь при этом не сделать ничего болезненного для страны. Наверное, они смогут выторговать у МВФ половинчатую программу реформ. Потом часть не выполнят, за это ещё никого не наказывали. Будут снова переговоры с МВФ, начнут ездить миссии туда-сюда. В общем, в результате будет сделано очень мало.

Предположим, Майдан на всё это смотрит нейтрально: в нас не стреляют, и слава Богу. Или: Майдан участвует в правительстве на ключевых постах и проводит непопулярные реформы. Оба варианта невероятны. Первый невероятен потому, что Майдан не будет терпеть. А второй — потому, что никто не пригласит Майдан и не скажет: «Вы формируете правительство».

Представителям Майдана дадут какие-то посты, но их роль в новом правительстве пока неясна.

Ну, станут они замминистрами, будут заседать в большом зале, обсуждать бюджет на этот или следующий год. Это смешно. Это похоже на общественную палату, такая есть в России.

Представьте себе, что человека ранили. Его нужно срочно оперировать, иначе у него начнётся перитонит, он умрёт или останется калекой. Оперировать должен профессиональный хирург, у которого нет возможности сделать наркоз, поэтому пациент будет кричать. А вместо хирурга к больному ходит большой консилиум из физиотерапевтов, которые умеют делать массаж, клизмы, электрофорез и парафиновые ванны. Они друг другу не доверяют и хотят на пациенте денег заработать. А больной истекает кровью.

Хирург — на Майдане. Он должен вышибить дверь ногой, войти и сказать: «Кыш!» И начать делать своё дело. Я считаю, что лучше хирург без опыта, чем люди, которые долго собираются и галдят о том, какую клизму ставить.

- С ваших слов, если не прооперировать — больной умрёт. Что это означает применительно к Украине?

- Это означает, что страна де-факто потеряет суверенитет. Украинская экономика настолько ослаблена, что Россия с лёгкостью сможет отделить жирную полосу территории: от Харькова до Крыма, например. В какой-то момент часть страны скажет: мы нищие, нам Кремль обещает деньги, давайте соглашаться. Конечно, такие вещи не происходят запросто. Может начаться гражданская война. И это будет чудовищно. Как говорил Бенджамин Франклин, жертвуя свободой ради безопасности, не заслужишь ни свободы, ни безопасности.

- Кстати, имеет ли смысл соглашаться на финансовую поддержку России?

- Я думаю, что кредиты лучше брать у МВФ. Есть один человек, чья экономическая политика и человеческие качества мне нисколько не нравятся. Но он умеет гениально вести переговоры с Россией. Я имею в виду Лукашенко. Он, никак не поступаясь суверенитетом Беларуси и в рамках своих представлений о том, что такое правильно и неправильно, методично выдаивает Россию уже много лет. Если кто-то у вас ещё способен на такое надувательство, то деньги можно брать у кого угодно. Но Лукашенко, мне кажется, единственный в своём роде. Я искренне восхищаюсь тем, как он разводит Россию.

- Но при этом Россия приватизировала ГТС Беларуси, то же самое сделала в Армении. Приватизация ГТС — это не потеря суверенитета страны?

- На что вам ГТС сдалась? Вам шашечки или ехать? Нужно решать проблему с газом, а не делить ГТС. Трубы в земле ещё никого не грели.

Россия, сепаратизм и коррупция

- Какова, по-вашему, была роль России в Майдане?

- Я не знаю. Понятно, что Кремль отнюдь не любовался Майданом — мол, вот какие молодцы. Но тем, что сейчас происходит в Украине, формированием нового правительства, результатами Майдана Россия в целом довольна. Кремлю не Янукович важен. Какая разница, как зовут человека, который руководит страной. Кремлю важнее политика этого человека или отсутствие политики. И, насколько я понимаю, новое правительство будет коалиционным и недееспособным. Я правильно понимаю?

- Похоже, что да.

- Ну а почему в таком случае Россию должно не устраивать коалиционное недееспособное правительство?
Страна останется слабой, не сможет принимать радикальных решений.

- В случае раскола какой будет Украина без своей восточной части?

- Поначалу жизнь в западном регионе страны будет тяжелее, чем в российском. Но что нас не убивает, делает нас сильнее. Украина преодолеет эти сложности и, конечно, станет полноценным европейским государством. Увы, потеряв значительную часть себя.

- Нужно ли Украине инициировать антикоррупционные расследования против всей прежней власти?

- Посадить тысячи всё равно не получится. Правительство должно решить задачу: либо экономический рост, либо глобальное восстановление справедливости.

- А если точечное, не глобальное?

- Кто там у вас самый оголтелый коррупционер? Того и сажайте. Я думаю, что практически тот же результат, что и при массовой посадке бывших коррупционеров, вы получите, если просто прекратите субсидировать газ.

Надо создать систему, которая двигается вперёд. А если вместо того, чтобы поднять паруса, начать разбираться, кто из матросов плохо нёс свою вахту, корабль не поплывёт и вообще пойдёт ко дну. Да, должна быть неотвратимость наказания. Но без официально объявленной амнистии экономика не будет расти.

- Политические лидеры Украины сбежали, оставив свои дворцы. Люди, посетившие эти объекты, видевшие внутреннее убранство, теперь спорят: что со всем этим богатством делать.

Мне кажется, к Украине эти споры не имеют ровно никакого отношения. Майдан должен сказать: это неважный вопрос. У вас что, мало сейчас проблем? Разве главная проблема — жлобский особняк Пшонки? Займитесь делом!

lazare.ru

Источник:  Елена Шкарпова, Фокус (http://focus.ua/economy/298899/)

(всего просмотров: 106, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>