инфо-портал

Над непокорной Украиной как Путин одержит реванш

Ипутинтак, до президентских выборов в Украине остается меньше недели, и все меньше удается участвующим в украинском конфликте сторонам скрывать свои истинные намерения и планы.

На данный момент все заинтересованные стороны только и твердят о важности и доленосности предстоящих выборов президента Украины. Но если присмотреться к сложившейся ситуации более тщательно – так ли важны выборы, которые пройдут 25 мая? Попробуем разобраться в данном не простом вопросе.

С точки зрения ЕС и США это заполнит вакуум легитимной власти в Украине и приведет к стабилизации политической обстановки. С точки зрения РФ эти выборы вообще или не легитимны или как минимум обладают сомнительной легитимностью (на что собственно и направлены все действия РФ). С точки внутриукраинской эти выборы также не воспринимаются одназначно (спасибо «ДНР», «ЛНР», «Новороссии» и т.п.).

А теперь зададимся вопросом. А, собственно, столь ли важны выборы президента в парламентско-президентской республике? Не много ли внимания общественности, как мировой так и украинской, фокусируется и не намеренно ли это делается, с целью отвлечь сообщество от реально значимых событий, которые в недалеком будущем и решат судьбу Украины?

В то время как таблоиды всех информ агенств обсуждают финансирование новообразований на теле Донбасса, от семьи Януковича до «Лиги Безопасного Интернета» Константина Малофеева. Не остается ли истинный заказчик и выгодоприобретатель этого действа в тени.
Попробуем упорядочить возможный сценарий событий на Украине, тем более он уже во многом реализуется, хоть и не так гладко как того хотели бы его создатели:

1. Действительно необходимо признать, что важность президентских выборов значительно переоценивается. В конце концов, президент в Украине с конституцией 2005 года и с расширенными полномочиями регионов, не более чем «свадебный генерал».
2. Так что же тогда действительно важно? А то что последует после этого. А после этого последуют парламентские выборы. Ко времени проведения которых, Донбасс, как по мановению волшебной палочки, станет кроткий как котенок и вот уж в них и примет участие в полный рост. Угадайте за кого он отдаст свои голоса, да еще и в свете будущего запрета компартии Украины (впрочем совершенно обоснованного).

3. Вот это то и будет реванш Путина. Ведь если назначить выборы, скажем, на конец осени абсолютно очевидно, что после всех тех экономических и социальных проблем которые лавиной осыпятся на украинское правительство летом и тем более осенью (вспоминаем газ), люди не проголосуют за прозападных политиков. Таким образом, партия регионов и их сателлиты, которые непременно будут созданы к тому периоду, получат абсолютное большинство в парламенте, а объединившись с БЮТом (а относительно возможности такого объединения, после публикаций договоренностей 2010 года (см. раздел Украины между Юлей и Витей), сомнений не возникает) и конституционное.

4. Тут то и наступает самое интересное, парламент то будет абсолютно легитимен (так как в нем примут участие все регионы), а вот президент нет именно для создания этого эффекта и происходит сегодняшний цирк на Донбассе, и как видим, в других регионах так же есть попытки срыва выборов 25 мая. Весь донбасский цирк, безусловно, будет прекращен после президентских выборов. А его результаты всплывут именно к концу года после прихода к власти премьера от союза ПР и БЮТ (если им вообще понадобится БЮТ).

Таким образом, основным выгодоприобретателем сегодняшних донбасских событий станет, на сегодня, разгромленная и казалось бы, лишённая электората ПР. Которая без условно вновь будет выполнять все указания Кремля.

И что самое печальное не видно никакой воли к противостоянию подобному сценарию действующих властей, по недалекости ли, по сговору ли, так уж ли это важно для рядового украинца которого в очередной раз планируют привести в кремлевское стойло новые «старые» керманычи Украины.

Роман Кононенко

lazare.ru

Источник:  http://inforesist.org/kak-putin-oderzhit-revansh-nad-ne-pokornoj-ukrainoj/

 

(всего просмотров: 65, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>