инфо-портал

НАТО считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии — Расмуссен

рассмусенГосударства — члены НАТО, будучи привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии, не приемлют признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Мы не принимаем признание Россией грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия в качестве независимых государств», — сказал он, открывая заседание Комиссии Грузия — НАТО на уровне министров обороны.

По словам Расмуссена, участники заседания обсудят те последствия, которые имеет кризис на Украине «для Грузии, региональной и евроатлантической безопасности».

Главы МИД 28 стран — членов НАТО, которые соберутся на очередную встречу в третьей декаде июня в Брюсселе, дадут оценку прогрессу, достигнутому Грузией на пути к членству в Североатлантическом альянсе, также заявил Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

«Министры иностранных дел стран альянса обсудят устремления Грузии (в отношении членства в НАТО) на встрече в конце месяца. Я уверен, что на нашем будущем саммите (альянса в сентябре в Уэльсе) прогресс, достигнутый Грузией, будет оценен», — сказал он.

Расмуссен подтвердил, что решение саммита НАТО в апреле 2008 года о том, что Грузия со временем станет членом альянса, остается в силе. «Мы придерживаемся решения, принятого на саммите в Бухаресте в 2008 году: Грузия станет членом НАТО при условии, что она будет соответствовать вступительным критериям», — отметил генсек.

Напомним, 3 июня ОБСЕ создала мобильную группу для мониторинга событий в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе. В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции по итогам встречи со швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером выразил надежду на то, что последние события в Абхазии со сменой власти по требованию оппозиции никак не связаны с подписанием Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

После начавшихся 27 мая митингов оппозиции с требованием смены руководства отделившегося от Грузии региона подали в отставку абхазский президент Александр Анкваб, премьер-министр Леонид Лакербая, а также и.о. вице-премьера Абхазии Беслан Эшба. 31 мая парламент Абхазии проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа. Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганба. В Южной Осетиии после абхазских событий и перед июньскими парламентскими выборами заговорили о присоединении к РФ.

Напомним, Грузия приняла закон, который определяет утраченные Абхазию и Южную Осетию как «оккупированные» Россией территории. Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуми и Цхинвали открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ.

lazare.ru

Источник:  http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/04/1276752.html

(всего просмотров: 19, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>