инфо-портал

На заседании Совбеза ООН Джемилев обвинил Россию в цинизме

джемилевМиссия России жестко раскритиковала проведение этого заседания, назвав его «сходкой», а Джемилева – «одиозной фигурой».
На проходившем 31 марта заседании Совета безопасности ООН выступил народный депутат Украины, один из лидеров крымскотараского народа Мустафа Джемилев.

Заседание проходило в полузакрытом режиме, потому выступление Джемилева удалось записать лишь частично, сообщает «Голос Америки».

«Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной стране на основе местного референдума, – сказал Джемилев во время своего выступления. – Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум».

По его словам, циничным было утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как, большинство руководителей местных органов власти являются русскими, также как и большинство школ в Крыму.

Джемилев отметил, что отношения крымских татар с властью свергнутого президента Виктора Януковича тоже были плохими. «Режим Януковича был коррумпированным, –сказал он. – Крымские татары рассматривались как главная ему оппозиция. Они не голосовали за Януковича, и поэтому были плохо представлены в органах власти».

Сегодняшнее заседание Совбеза ООН имело неформальный статус и было созвано по инициативе Литвы и Украины.

Заседание проходило по так называемой «формуле Арриа», которая была создана специально для решения сложных политических вопросов. В этом формате допускается участие в заседаниях представителей, не являющихся непосредственными членами Совбеза.

Россия и Китай в нем участия не принимали.

Россия распространила заявление, в котором в жесткой форме раскритиковала проведение такого заседания.

«Отмечаем злоупотребления в использовании «формулы Арриа». Задумывалась она для конфиденциального обсуждения сложных политических вопросов, а используется порой как средство рекламы перед СМИ и НПО. Это подрывает престиж СБ ООН.

Категорически отказываемся ассоциировать с Советом Безопасности организуемое сегодня делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур.

Такая сходка заведомо не может дать сколько-нибудь объективной информации о ситуации в Крыму – одном из субъектов Российской Федерации. Разумеется, российская делегация будет игнорировать это низкопробное мероприятие», – говорится в заявлении российского делегации.

29 марта в Бахчисарае Курултай (съезд) крымских татар принял решение о начале процесса создания национально-территориальной автономии в Крыму.

lazare.ru

Источник:  http://gordonua.com/news/crimea/Dzhemilev-obvinil-Rossiyu-v-cinizme-na-zasedanii-Sovbeza-OON-16270.html

(всего просмотров: 36, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>