инфо-портал

Не применять силу против сепаратистов и российских диверсантов требует Россия от Украины

лавровГлава министерства иностранных дел России Сергей Лавров (на фото) в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Андреем Дещицей заявил о неприемлемости угроз начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске.

Об этом, как передает «Корреспондент», говорится в комментарии МИД РФ в субботу, 12 апреля.

«12 апреля по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова с и.о. Министра иностранных дел Украины Дещицей. В ходе беседы Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на юге и юго-востоке Украины на Россию. Он утверждал, что в этих регионах действуют какие-то российские агенты и якобы несколько из них уже арестованы. В ответ Лавровым было заявлено, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что подобные претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но нам так и не было представлено конкретных фактов», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

В МИД РФ отметили, что с российской стороны была подчеркнута ответственность нынешней власти в Киеве за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины.

«Дещице было указано на неприемлемость угроз, которые постоянно звучат из Киева, начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске. Лавров настоятельно призвал украинскую сторону действовать исключительно мирным путем, через диалог, с полным учетом законных требований Юга и Юго-Востока Украины, включая прямое вовлечение представителей этих регионов в процесс конституционной реформы. В ответ на вопрос Дещицы относительно перспективы проведения четырехсторонней встречи Россия-США-ЕС-Украина российский министр отметил, что подготовка этого мероприятия как в содержательной части, так и по его формату и срокам продолжает обсуждаться между Москвой и Вашингтоном», — говорится в комментарии МИД РФ.

lazare.ru

Источник:  http://crime.in.ua/news/20140413/lavrov2

(всего просмотров: 28, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>