инфо-портал

После событий в Крыму Грузия стала больше бояться России — Изабель Фокон

грузия_нато«Грузия может стать моделью для всего восточноевропейского региона, так как эта страна привносит в него безопасность и стабильность. Это страна, которая продолжает реформы и получает от них конкретные результаты. И которая стоит на правильном пути, чтобы реализовать на практике свои евроаталантические устремления», — сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на открытии совещания Грузия-НАТО, которое прошло в среду в Брюсселе.

В Грузии внимательно прислушиваются к таким многообещающим заявлениям, так как на фоне событий в Украине, страна рассчитывает на ускорение процесса сближения как с Североатлантическим Альянсом, так и с Европой.

Так, Грузия желает, чтобы НАТО предоставил «дорожную карту» на ее вступление в альянс уже во время саммита в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября 2014.

Несмотря на то, что президент США Барак Обама недавно сказал, что Грузия «еще не стоит на этом пути». Как комментирует это заявление наш корреспондент в Тбилиси Георгий Лебанидзе, оно свидетельствует о том, что в самом НАТО еще не готовы к вступлению Грузии, прежде всего, из-за боязни реакции Москвы.

Тем не менее, правительство Грузии может добиться солидного прорыва в своем североатлантическом стремлении. Так считает эксперт Фонда стратегических исследований Парижа Изабель Фокон:

Изабель Фокон: Грузия ведет полное дипломатическое наступление, пытаясь предвосхитить как минимум две вещи: с одной стороны – подписания договора об ассоциации в Евросоюзом, запланированного на сентябрь 2014 года и с другой – переход на качественно новые отношения с НАТО во время саммита, который также запланирован на сентябрь этого года.

С этой точки зрения кризис в Украине стал для Грузии и хорошей возможностью, и одновременно элементом большой тревоги, так как грузины, после того, что произошло в Крыму, намного больше боятся России, чем они боялись раньше.

Это (сближение с НАТО – прим.ред.) может поставить вопрос о сближении с Россией, но надо отметить, что это сближение не было таким уж успешным. Так как Россия в последнее время оставляла за Грузией право делать все шаги навстречу, не обещая ничего взамен. Кроме этого, мы сейчас наблюдаем, как границы Южной Осетиии и Абхазии потихонечку смещаются при помощи российских пограничников.

Поэтому вполне нормально, что нынешнее грузинское правительство попытается убедить Запад, сказав: нужно во что бы то ни стало, чтобы НАТО дал нам реальные сигналы, которые будут обеспечивать будущее Грузии.

Кажется, в самой Грузии уже никто не сомневается в необходимости быстрой реакции Запада. По данным Международного республиканского института Грузии (IRI), большинство участников проведенного недавно опроса считает, что агрессия России в Грузии продолжается. Положительно на этот вопрос ответили 71% респондентов.

Как отмечает корреспондент RFI в Тбилиси, этот показатель значительно вырос по сравнению с предыдущим исследованием: тогда аналогичный ответ дали лишь 49% участников опроса.

lazare.ru

Источник:  http://www.russian.rfi.fr/kavkaz/20140402-izabel-fokon-posle-sobytii-v-krymu-gruziya-stala-bolshe-boyatsya-rossii

(всего просмотров: 36, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>