инфо-портал

Президент Беларуси: «И.о. президента Украины Турчинов — легитимен. Верховная Рада — легитимна»

лукашенкоПрезидент Беларуси: «И.о. президента Украины Турчинов — легитимен. Верховная Рада — легитимна». Кроме того, Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил негативное отношение к идее превращения Украины из унитарного в федеративное государство.

«Категорически против», — заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что «толкать Украину на федерализацию сейчас — это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Запада». Об этом он заявил в интервью программе «Сегодня» российского телеканала НТВ, комментируя высказывания о том, что предотвратить раскол Украины могла бы федерализация страны, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс».

«Если вы хотите сохранить Украину единой государством — а я хочу, чтобы Украина была целостной монолитным государством, очень хочу этого — то не надо проводить федерализации. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», — подчеркнул президент Беларуси. При этом он не исключил возможный сценарий развития ситуации, когда на территории Украины появятся войска НАТО.

Вместе с тем Лукашенко заявил, что считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины. «По их конституции, если нет президента — его обязанности исполняет руководитель Верховной Рады. Так и случилось. Я считаю, что у них в стране президента нет… Но в силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что для меня он абсолютно легитимный и Верховная Рада абсолютно легитимны», — заявил Лукашенко. По его мнению, Турчинов «воспринимает правильно ситуацию, которая складывается».

lazare.ru

Источник:  http://oleg-leusenko.livejournal.com/1339765.html

(всего просмотров: 15, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>