инфо-портал

Россия не позволит возродить фашизм в Европе — Лавров

лавровМногие годы в Европе закрывают глаза на возрождение идеологии фашизма, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы не позволим возродить фашизм в Европе и уж тем более в Российской Федерации», — подчеркнул Лавров.
«Там (в Европе. — ИТАР-ТАСС) закрывают глаза, как вербуют новых сторонников данной идеологии, но то, что происходит сейчас, — это не просто марши с лозунгами, это проявление фашизма вживую», — сказал Лавров.

«То, что произошло в Одессе, — это чистый фашизм, мы не позволим замести под ковер расследование, будем добиваться правды», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. По его словам, властями в Киеве факты «замалчиваются сознательно». Москва будет добиваться того, чтобы «ни одна часть правды не осталась не преданной гласности».

Что произошло в Одессе

По данным местных властей, в результате беспорядков и пожара в Одессе 2 мая погибли 46 человек, более 200 обратились за медпомощью. Беспорядки в Одессе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики и радикалы «Правого сектора» и «Самообороны» из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации.

Радикалы подожгли палаточный город на Куликовом Поле, где был организован сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и государственного статуса русского языка. Находившиеся в лагере укрылись в Доме профсоюзов, где возник пожар.

По версии МВД Украины, пожар в Доме профсоюзов устроили занявшие здание активисты. При этом многочисленные видеозаписи с места происшествия и очевидцы свидетельствуют, что пожар возник после того, как в здание с улицы полетели бутылки с зажигательной смесью.

lazare.ru

Источник:   http://itar-tass.com/politika/1170843

(всего просмотров: 89, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>