инфо-портал

Сотрудники правоохранительных органов по делу о фальсификации выборов в районе Марнеули задержали 13 человек

untitledСотрудники правоохранительных органов по делу о фальсификации выборов в районе Марнеули (регион Квемо Картли) задержали 13 человек, среди обвиняемых — наблюдатель и активист бывшей правящей партии «Единое национальное движение», заявляет МВД Грузии.

Как сообщал «Кавказский узел«, 15 июня в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления, в том числе на выборах мэра Тбилиси и еще 11 городов. В голосовании приняло участие 43,31% избирателей. На выборах мэра Тбилиси, по данным ЦИК, никто из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов.

МВД Грузии сообщает о раскрытии фактов фальсификации выборов в органы местной власти на избирательных участках №57 и №25 в Марнеули.

В фальсификации, по данным ведомства, участвовали представители разных политических партий и их сторонники, находившиеся на избирательных участках. «Большую часть из них связывают родственные и близкие дружеские отношения», — цитирует руководителя пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани агентство «Новости-Грузия».

Кроме того, по словам Гиоргобиани, большинство обвиняемых работали в избирательных комиссиях еще до парламентских выборов 2012 года, когда к власти пришла коалиция «Грузинская мечта«, и имеют большой опыт.

«Следствие установило, что в фальсификации выборов на избирательном участке №57 вместе с членами избирательной комиссии и другими наблюдателями участвовали наблюдатель от «Единого национального движения» Талех Бинатов и активист «Национального движения» Вугар Годжаев», — заявила Гиоргобиани.

По информации МВД, в ходе проведенной экспертизы видеозаписи с участков №№25 и 57 было выявлено, что видео о фактах нарушений, распространенное в Интернете, подвергалось монтажу и не является единым целым. В связи с этим фактом была допрошена представитель организации «Свободная зона» Анна Гургенидзе, заявившая о том, что она узнала о фактах нарушений на избирательных участках в Марнеули лишь из видеозаписи. Следствие полагает, что Гургенидзе находилась на избирательном участке и лично наблюдала за процессом фальсификации результатов голосования. «В связи с данным фактом возбуждено уголовное дело. Следствие ведется по статье 164.3 УК Грузии», — приводит сообщение МВД «Грузия-оnline».

«Факт заброса бюллетеней в урну для голосования с целью фальсификации выборов хорошо виден в кадрах, распространенных в Интернете, и не виден в видеоматериалах, продемонстрированных лидером «Единого национального движения» Гиги Угулавой на брифинге 16 июня 2014 года, которые, по его словам, сделала находящаяся на избирательном участке в качестве наблюдателя представитель неправительственной организации «Свободная зона» Анна Гургенидзе», — говорится в заявлении МВД.

Позиция подозреваемых относительно обвинений в фальсификации выборов пока неизвестна.

Представители «Единого национального движения» выразили недоверие результатам расследования МВД и называли заявление ведомства «постыдным».

Депутат от Нацдвижения Георгий Габашвили пообещал, что полная версия видеозаписи, продолжительность которой 49 минут, будет выложена на сайте Нацдвижения.

 

lazare.ru

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/244595/

(всего просмотров: 10, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>