инфо-портал

Сравнение уровня жизни в Украине и РФ

Без политики и пропаганды предлагаю сравнить сухие цифры из общедоступных, но НЕофициальных данных. Для сравнения предлагаю взять города Днепропетровск и Пермь. Население по миллиону, расположены на большой реке, являются крупными промышленными и финансовыми центрами, далеки от столицы, нету больших запасов ископаемых. Для начала разберемся с доходами. На одном популярном зарубежном аналитическом сайте данные о средней

download

Без политики и пропаганды предлагаю сравнить сухие цифры из общедоступных, но НЕофициальных данных.

Для сравнения предлагаю взять города Днепропетровск и Пермь. Население по миллиону, расположены на большой реке, являются крупными промышленными и финансовыми центрами, далеки от столицы, нету больших запасов ископаемых.

Для начала разберемся с доходами.
На одном популярном зарубежном аналитическом сайте данные о средней з/п – $327 и $457 соответственно (или же 3600 грн и 5000грн или 11600 руб и 16000 руб). Сайты по поиску работы, впринципе, подтверждают эти данные.
1 зп

Основной расходной частью является еда.

2 еда
Как можем видеть, цены в кафе и ресторанах в 2,3 раза выше, в супермаркетах – на 60%. С днепропетровскими ценами я, судя из личного опыта, согласен, а пермские пересмотрел в каталоге одного из супермаркетов – больших различий не нашел.

Далее рассмотрим счета за коммуналку –«головную боль» горожан.

3 коммуналка

Газ для населения в Украине – $84/1тыс.куб, в России – от $120,
электричество – $0,025КВт/час и $0,075,
водоснабжение – $0,5 куб и $0,6,
мобильная связь – примерно одинаковая и очень зависит от тарифного пакета, интернет – в Перми в 2-2,5 раза дороже.
Это же видим и на приведенных данных.

Аренда жилья – на 50% дороже в Перми, что легко проверить на сайтах недвижимости: от $200 в Днепре, и от $300 в Перми. Стоимость покупки жилья уже дороже на 70-100%.
Покупка и содержание авто обойдется в Перми обойдется на 10-15% дешевле.
4 транс
Но поездки в общественном транспорте и на такси – на треть дороже. Железнодоржные билеты дороже в 2-5 раз.

Спорт и досуг в российском городе в два раза дороже, а если добавить поездку на популярный курорт в пределах страны – Одесса vs Сочи, то разница в цене многократно выше.
5 спорт

Судя по усредненном значении, покупальная способность в Перми ниже на 16%,

6 total

но если учесть то, что главными статьями расхода являются еда, одежда и жилье, а не покупка машины или хороший интернет, то разница может увеличиться еще больше. Поэтому, прежде чем кричать о российской зарплате или пенсии, нужно вспомнить о российских ценах.

Это то, что касается зарплат и цен. А низкий уровень медицины, проблемное образование, коррупция, экология – общие проблемы, которые трудно измерять.

P.S  $1 = 11.05 грн. и 35,5 руб. – что еще больше “ухудшает” показатели Днепропетровска

lazare.ru

Источник:  http://golbis.com/pin/sravnenie-urovnya-zhizni-v-ukraine-i-rf/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=sravnenie-urovnya-zhizni-v-ukraine-i-rf&utm_medium=facebook&utm_campaign=Lubov&utm_source=twitterfeed#.UzkxF1fIndI

(всего просмотров: 255, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>