инфо-портал

Энергонезависимость Крыма во сколько обойдется России

Энергетический суверенитет аннексированного КрымаЭнергетический суверенитет аннексированного Крыма оценивается в 177 млрд рублей ($5,157 млрд — прим. ред.). Где федеральный центр планирует найти деньги и на что они будут потрачены, рассказывается в статье Forbes Россия.
Большая проблема

Энергонезависимость Крыма — самая большая проблема России как инвестора в новый субъект Федерации, сообщил Forbes высокопоставленный чиновник правительства. Сейчас эта независимость не превышает 15-16% от необходимой мощности — столько электроэнергии вырабатывалось мощностями Крыма в 2013 году (менее 1,2 млрд кВт*ч). Еще часть энергии дают мобильные газотурбинные электростанции, часть которых была перевезена на полуостров из постолимпийского Сочи, и дизельные установки. Но речь идет об объеме чуть больше 300 МВт, тогда как в 2013 году Крым потребил свыше 6,5 млрд кВт*ч.

Дефицит покрывается за счет покупок у Украины, сказал Forbes заместитель главы так называемого комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бердык.
Сколько это стоит

Общая стоимость энергонезависимости (официально речь идет о «Мероприятиях по развитию энергосистемы в Крыму») — почти 177 млрд рублей ($5,157 млрд — прим. ред.) Большая часть суммы — 48,7 млрд руб. ($1,67 млрд)— уйдет на строительство кабельного перехода через Керченский пролив. Немногим меньше будет стоить строительство генерации — 44,6 млрд ($1,53 млрд), еще 18,4 млрд ($631,5 млн)— создание электросетевых объектов, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Проектировкой «уже вовсю» занимается государственный «Энергосетьпроект», к концу года работы должны быть окончены, отметил источник близкий к компании.
Фантастические планы

На полуострове российские власти планируют построить две электростанции — около Симферополя и Севастополя. «Существенная часть денег пойдет на модернизацию, — уверен эксперт в области энергетики Агентства стратегических инициатив, председатель правления НП Территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи.

По его словам, в Крыму «все будет очень модерново и красиво», в частности, на территориях станций предполагается запустить электромобили.

По кабельным сетям, проложенным по дну Керченского пролива, будет передаваться электроэнергия с Таманского полуострова, рассказал Forbes первый заместитель генерального директора «Российских сетей» Роман Бердников. Хотя эффективнее было бы построить линии электропередач по мосту через Керченский пролив, который тоже запланирован к строительству, на практике это не делается, но «этот вопрос сейчас прорабатывается, и возможно, будет выбран второй вариант», уверен Бердников. (Вариант на тему «мы не ищем легких путей», — прим.ред.)

Благодаря Крыму правительство РФ планирует увеличить мощность Кубанской энергосистемы: 42,4 млрд рублей ($1,45 млрд) пойдет на возведение генерации и 22,8 млрд ($782,5 млн)— на сети, сообщил Новак.
Где деньги?

Деньги на Крым предполагается взять из бюджета и внебюджетных источников, сказал министр Новак. Два источника Forbes, близких к правительству, поясняют, что часть средств выделят из Федеральной целевой программы по развитию Крыма, а другую — должны будут вложить энергокомпании. Сетевая инфраструктура будет построена на государственные деньги, предполагает Роман Бердников. Сетевики готовы оплатить услуги проектировщика, однако средства на строительство рассчитывают взять из ФЦП.

lazare.ru

Источник:  http://www.forbes.ru/kompanii/infrastruktura/261863-energiya-kryma-vo-skolko-oboidetsya-rossii-nezavisimost-poluostrova

(всего просмотров: 99, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>