инфо-портал

Армяне начнут массово покидать Карабах даже в этом случае — Российский эксперт

военные действияРоссийский эксперт: «Военный конфликт нельзя исключать совсем»

«Россия не сможет эффективно играть посредническую роль в карабахском конфликте, а значит, уступит инициативу в регионе США и игрокам из ЕС». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил российский политолог, эксперт по международной политике, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

По мнению эксперта, Баку выгодно поддерживать хорошие отношения с Россией. Многовекторная внешняя политика – это естественный подход для Азербайджана, находящегося на Южном Кавказе, где пересекаются интересы стольких игроков.

«Осложнение отношений с одним из соседей автоматически будет создавать у других соблазн оказывать большее давление на Баку и в меньшей степени учитывать его интересы», — подчеркнул он.

Говоря о том, каковы будут шаги России в случае эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, политолог отметил, что прямое вмешательство в любой вооруженный конфликт на стороне одной из сторон – слишком серьезный шаг, даже если в войну втянут твой стратегический союзник.

«Недаром признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и вмешательство в события «пятидневной войны» стали возможны лишь после того, как отношения Москвы и Тбилиси испортились кардинально», — напомнил он.

Михаил Нейжмаков заметил, что за последние три года разговоры о возможном возобновлении военных действий в зоне Карабахского конфликта звучат все активнее.

«Военное решение карабахского конфликта вряд ли получит одобрение Запада. Я уже говорил о том, что даже, если азербайджанские войска будут действовать в Нагорном Карабахе максимально мягко по отношению к мирным жителям, последние — то есть армяне — территорию начнут массово покидать. Это сразу же даст международным организациям повод для претензий. К тому же, это создаст новые проблемы для Баку в отношениях с ЕС, а ведь там недавно возрос интерес к Азербайджану в связи с транзитом среднеазиатского газа и поставками в Европу собственно азербайджанских углеводородных ресурсов. Так что военный конфликт нельзя исключать совсем, но все же он не очень вероятен», — заключил эксперт.

lazare.ru

Источник:  http://vesti.az/news/202121

(всего просмотров: 121, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>