инфо-портал

И всё таки, как войдёт в историю Грузии — «Выборы 2012»?

vibori v gruziiПролетел 2013 год, который можно ознаменовать годом ожиданий воплощения мечты  избирателей. Однако, прошлый год  стал и годом разочарований, который, возможно  постепенно будет только нарастать.  2013 год новая власть полностью уделила попытке дискредитации национального движения и запомнится  арестами и судебными процессами над бывшими высокопоставленными чиновниками, которая на Западе воспринимается  как избирательное правосудие и преследует цель — дискредитации проигравшей партии.

Новая власть в бытность в оппозиции критиковала прежнюю — за разбазаривание народных денег, однако, к сожалению для избирателей, с приходом во власть,  сама приступила  к обустройству своего комфорта с утроенной энергией.

Принимая бюджет 2013 года, новое правительство громогласно заявило, что ожидает 6% прирост ВВП, однако, в итоге, казна недосчиталась почти 1млрд. лари.  Министерство финансов  и экономики провалу бюджетной политики 2013 года нашли объяснения  и народу обещали в наступившем году,  минимум 5% рост экономики.

После триумфальной победы на выборах 2012 года, в то время ещё кандидат в премьеры Иванишвили подверг критике экономический курс прежнего правительства, подвергнув сомнению  целесообразность строительства ж/д магистрали Баку-Ахалкалаки-Карс, объездную ж/д  дорогу в Тбилиси, строительство порта Лазика,  аэропорта в Поти, строительство ГЭСов малой, средней и большой мощности (Худони ГЭС и др). Спустя более года после прихода во власть, правительство Иванишвили вынуждено было в девуалированной форме признать  правильность стратегического курса правительства Саакашвили и в программу правительства 2014 года внесли  указанные проекты с небольшой поправкой — аэропорт построят, но не в Поти, а рядом с Анаклия.

Однако, к сожалению, за   14 месяцев после завершения выборов парламента 2012 года,  Грузия упустила возможность экономического роста, который так необходим для развития страны,  и Грузия  опять оказалась в экономико-финансовом плане в трудном положении,  а для наверстания  упущенного,  нужно время .

2013 год запомнился  и подписанием  парафированного соглашения с Евросоюзом, который должен завершиться до августа 2014 года  подписанием  об  ассоциированном членстве.

Вместе с тем следует вспомнить скандальное заявление руководства правительства Украины о целесообразности  переноса подписания соглашения на более поздний срок, который привёл к правительственному кризису. 

Особое внимание  также  следует уделить взаимоисключающим заявлениям  главы  МИД и президента РФ в отношении визового вопроса с Грузией, где главный дипломат не видит перспективы разрешения данного вопроса до восстановления дипотношений, а президент Путин, напротив, не видит причин для препятствия.  В итоге, главные действующие  лица переговорного процесса и Карасин и Абашидзе заявили, что на очередной встрече, которая пройдёт в конце февраля в Праге, данный вопрос будет рассматриваться.  По сути  это означает, что данный вопрос в Кремле положительно решён и скорее всего уже с марта месяца в силу войдёт безвизовый режим между Грузией и Россией. 

Несмотря на то, что некоторые  эксперты  и  аналитики  предполагают, что ввод безвизового  режима  существенно не увеличит  миграционный  поток из Грузии в Россию, думаю, в первые три месяца желающих поехать в Россию в поисках лучшей доли, будет не мало.  Расчёт Кремля и есть на многообещающие ожидания граждан Грузии перед подписанием ассоциированного членства с Евросоюзом до августа 2014 года.  Предположительно, вопрос  целесообразности  отказа от Евросоюза в пользу ЕАС будет только усиливаться  и  Москва  этот  процесс  постарается максимально использовать в свою пользу. 

Принимая во внимание склонность грузинского избирателя к мечтаниям, создаётся впечатление, что название коалиции «Грузинская Мечта» придумана кремлёвскими политтехнологами.

И всё таки,  как войдёт в историю Грузии -  «Выборы в парламент 2012»?

Думаю, несмотря на вышеизложенные противоречивые факты – «Выборы в парламент Грузии 2012» войдёт в историю Грузии как большой прыжок в сторону демократии.

Во-первых, народ поверил, что именно ЕГО голос определяет историю курса развития страны.

Во-вторых, сытая Европа и США поняли, что надеяться на демократические преобразования России в обозримом будущем не приходится  и символической кнопкой перезагрузки  проблемы не решить, соответственно надо действовать. 

В-третьих ,  партии  рвущиеся во власть,  в долгосрочной перспективе  одними обещаниями не могут  убаюкать народ.

 

Сосо Чхапелия,

lazare.ru

(всего просмотров: 69, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>