инфо-портал

Год «несбывшейся мечты»

georgianDream2013 год  был для Грузии сложным, правительство часто делало шаги, которые вызывали неоднозначную реакцию общества. Год был полон проблем и неоправданных ожиданий, он был тяжелым не только для людей, но и для новой власти.

Самым главным достижением правительства  Грузии в прошлом году можно считать подписание парафированного соглашения с Евросоюзом, что со временем приведет к заветному полноправному членству Грузии в Евросоюзе.

При этом было 17 мая, когда, с одной стороны, правительство показало свою неспособность защищать европейские ценности, а, с другой — грузинская православная церковь раз и навсегда дала всем понять, что говорить о том, что Грузия — светское государство еще рано, а главная сила, которая имеет монополию на мнение масс — патриархия.

Судя по всему, правительство Грузии усвоило урок, полученный 17 мая, и когда патриарх выступил с критикой закона о местном самоуправлении, парламентское большинство в срочном порядке начало вносить в него изменения, хотя до этого момента неоднократные заявления оппозиции и общественных деятелей о том, что этот закон будет угрожать государственности и поощрять сепаратизм оставались без внимания.

В прошлом году произошло кардинальное изменение еще одного закона. Новый трудовой кодекс не в лучшую сторону изменил инвестиционную привлекательность страны и уже за день до своего утверждения оставил без работы тысячи граждан Грузии. Единственной реформой в 2013 году, которая не вызвала ожесточенного сопротивления со стороны оппозиций, стала реформа здравоохранения, которая вылилась во всеобщее страхование.

На звание самого популистического шага правительства в прошлом году соперничают два события: возвращение на российский рынок грузинских товаров и массовая амнистия, по которой более 17 000 осужденных вышли на свободу, что в свою очередь привело к ухудшению криминогенной ситуации в стране, но как и завещал перед своим уходом в гражданский сектор Б.Иванишвили, народ с пониманием относится к росту числа наркоманов, к грабежам и убийствам.

Места, освобожденные в ходе амнистий, новые власти Грузии наспех пытались занять чиновниками прошлого созыва. Бачо Ахалая, Вано Мерабишвили и многие другие бывшие высокопоставленные чиновники провели 2013 год в заточений. Примечательно, что существуют единичные случаи, когда чиновника времен М. Саакашвили смогли именно осудить, до сих пор почти все они находятся в заключений все еще в ожидании приговора.

Очередным шумным процессом, который развернулся в 2013 году, стало дело против избранного мера города Тбилиси, Гиги Угулавы, которого суд хоть и отпустил под залог, но при этом отстранил от занимаемой должности.

В ходе изменений в силовой системе, которые были проведены в прошлом году, были расформированы такие элитные подразделения как КУД и СОД, а министр МВД пошел на повышения и стал приемником Б.Иванишвили на посту премьер-министра страны. По результатам президентских выборов главой государства был назначен ставленник Б.Иванишвили Георгий Маргвелашвили, набравший 62% голосов, который по собственному утверждению является «пластилиновым  человеком» и в любой среде, куда бы его ни поместили, чувствует себя хорошо.

     Главная проблема Грузии после восстановления независимости осталась неизменна и в прошлом году. Робкие и порой унизительные попытки грузинского руководства задобрить российские власти и тем самым приблизиться к решению территориальных проблем, дали обратный результат, и грузинское общество стало вынуждено ввести еще один термин, говорящий о недееспособности правящей коалиции — «ползущая оккупация», то есть, стабильная  и невстречающая сопротивления со стороны официального Тбилиси расширение  территории, неподконтрольной грузинским властям.

Экономическая ситуация страны тоже не настраивает на оптимистический лад, а скорее, наоборот. Снижение темпа экономического роста, инфляция, бюджетный кризис и рост цен  на продукты народного потребления, это далеко не полный список итогов неэффективной экономической политики.

Венцом 2013 года стала «информационная бомба»: в стране, где Бачо Ахалая судят за излишнюю жестокость в борьбе «с ворами в законе», на посту генерального прокурора трудился человек, который отбывал наказание за грабеж.

Подводя итоги 2013 года, становится ясно, что его с уверенностью можно назвать годом «несбывшейся мечты»; люди, которые верили в светлое будущее, снова попали впросак.

В наступившем году у Грузии  длинный список задач и целей, а у правительства Грузии  всего одна задача — оправдать то высокое доверие, которое оказало им общество и справиться со взятой на себя ответственностью. Пора правящей коалицие понять, что они уже не оппозиция, они у власти и управлять страной теперь им.

Гиорги Джинчарадзе,

lazare.ru

(всего просмотров: 107, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>