инфо-портал

Обзор западных СМИ: «Россия предъявляет права на огромную часть материковой Украины»

путинРоссийские СМИ на прошедшей неделе взбудоражило выступление президента России Владимира Путина, в котором он назвал южные регионы Украины Новороссией, заявив попутно, что это была российская территория, непонятно зачем отданная Украине.

Результаты переговоров между ЕС, США, Россией и Украиной насчет условий урегулирования украинского кризиса поэтому почти никого не убедили, тем более, что Путин еще и заявил, что никакого вмешательства РФ в события на востоке не происходит.

«В то время, как его министр иностранных дел был в Женеве, президент России Владимир Путин провел свою ежегодную «Прямую линию», чтобы разъяснить свои замыслы относительно Украины. Для Путина восток и юг Украины — это Новороссия, или Новая Россия, царистское обозначение этих территорий. При таком изложении Россия предъявляет те же права на огромную часть материковой Украины, как и на Крым. И Москва, возможно, уже сделала гигантский прыжок в сторону экспансии», — написал корреспондент CNN.

«Разговоры о Новороссии вписываются в известную привычку Путина рассуждать о золотой эре Российской империи и использовать историю для суждения о современных действиях, — отметили в The Washington Post. — То же самое Путин сделал с Крымом, но в нынешнем случае историческое оправдание найти сложнее: Крым стал частью Украины только в 1954 году, но стоило бы спросить, что мешает Турции решить, что ее собственные претензии на Новороссию, более ранние, чем российские, более справедливы».

«В современном мире вещи более сложны… Крупное российское население Крыма не сравнимо ни с одним из регионов, ранее составлявших Новороссию. Однако… она формирует крупную часть ВВП Украины. До сих пор неясно, действительно ли Путин планирует аннексировать Новороссию, или это только разговоры. Но если Путин планирует посеять хаос в Украине, может оказаться, что Крым подтвердил ему, что история может быть мощным оружием», — говорится также в статье американского издания.

Жаркая донбасская весна

В западных СМИ звучит все больше призывов действовать жестче по отношению к российскому руководству и решительнее противостоять его действиям. Сообщениям российских чиновников и СМИ уже не только не верят — эта массированная и все более глупая и топорно сделанная пропаганда начинает все больше раздражать западную аудиторию.

Описывая недавние события под Славянском с легендарными «визитками Яроша», корреспондент Forbes констатировал, что «Славянская бойня» снова показывает, что Большая Ложь российской пропаганды не работает без ошибок… Освещение российским телевидением случая «Славянского побоища», начавшееся рано утром пасхального воскресенья, содержит важную оговорку. Склад атрибутов «Правого сектора», гордо выставленный, чтобы доказать его причастность, был уже снят российскими телекамерами днем 19 апреля, минимум за десять часов до нападения. Съемка от 19 апреля показывает ту же кучу атрибутов «Правого сектора», что была использована на следующий день, чтобы доказать вину украинских экстремистов в эфире 20 апреля! (Мне представляется, что некоторые работники ТВ потеряют свою работу или и того хуже)».

«Количество погибших и стороны участников было сложно проверить незаивисимо. Вооруженные боевики, занявшие пункты пропуска и машущие российским флагом за пределами Славянска не хотели позволить Guardian расследовать это происшествие в воскресенье. На мосту в городе один командир, вооруженный револьвером, сказал Guardian уйти. Он ударил по машине кулаком, оставив вмятину. «Убирайтесь отсюда», — визжал он», — рассказал, в свою очередь, The Guardian.

«CNN набрал номер с визитки (Яроша, естественно. — «ОстроВ») и услышал женщину, которая, как показалось, была удивлена, что ей позвонили. Она сказала, что находится в Киеве и не имеет никакого отношения к «Правому сектору».

О предшествовавшей этим событиям провокации в Мариуполе также рассказывает The Guardian: «Первая женская делегация подошла к воротам для переговоров. Они потребовали, чтобы солдаты за воротами сдали оружие и «присоединились к народу». Солдаты отказались. Вторая волна демонстрантов — некоторые в масках и военной форме, другие в спортивной одежде — двинулась вперед. Они бросали коктейли Молотова и пытались сломать передние двери, рассказывают очевидцы».

«Случившееся затем было хаотичным пятичасовым боем в темноте, — продолжается статья британского издания. — Обе стороны соглашаются, что солдаты сначала стреляли в воздух. Кто-то, однако, в ответ стрелял в них. Солдаты говорят, что нападавшие на них использовали автоматическое оружие. «Вы думаете, мы сделали это сами?» — с недоверием спрашивает один из них, указывая на ряд пулевых отверстий. К концу ночи один демонстрант лежал убитым. Другие 15 были ранены, получив пулевые ранения».

«Некоторые в восточной Украине на грани истерики, взбудораженные пропагандой близких к Кремлю телеканалов, — поясняет ситуацию Der Spiegel. — Они считают, что люди в западной Украине являются фашистами, желающими их убить. НАТО хочет разрушить восточную Украину как Ирак или Афганистан, слышат там снов и снова. Эта истерия, кажется, с каждым днем становится все сильнее».

«Почти повсюду происходят провокации неизвестных, которые и дальше обостряют ситуацию. В Мариуполе, где ночью на четверг произошли три гибели, настроения у занятого городского совета походит на охоту на ведьм. После полудня в четверг одетые в военную форму боевики удерживали запуганного подростка с красными заплаканными глазами. «Он фашист! Он киевский шпион!» — Кричали мужчины в масках, выкручивая ему руки и передавая его полиции. Они шумели, что с ним нужно затем сделать. Молодой человек ничего не говорил. «Он глухонемой. Я его знаю. Он не фашист», — напрасно возмущалась молодая женщина».

«Украина до сих пор пребывает в непрерывном свободном падении. Сложно представить, как Киев смог бы еще это остановить, как не провести на Донбассе голосование о будущем региона. При этом у большинства жителей нет сомнений, что Донбасс является украинским. Однако многие требуют больше региональных прав. Однако референдум не был бы также простым решением. Сложные проблемы, на которые жалуются жители Донбасса, это коррупция, непрекращающиеся экономические проблемы, которые с противостоянием стали еще тяжелее. Это вызовы, на которые едва ли можно свести к ответам «Да или нет», — заключает немецкое издание.

При этом, как отмечает The Washington Post, «непонятно, чего хотят пророссийские боевики. Некоторые лидеры говорят, что хотели бы видеть Януковича, который сам происходит из Донецкой области, вернувшимся к власти; другие называют его трусом и предателем. Некоторые люди говорят, что хотели бы ареста олигархов, роста зарплат и прекращения коррупции. Многие активисты хотят, чтобы украинские войска покинули регион. Это даже не означает, что они хотят стать частью России; некоторые говорят, что хотят всего лишь российской защиты от правительства в Киеве, на которое они смотрят с враждебностью и подозрением».

«За пределами Донецка, в грязном промышленном городе Горловка, протестующие стоят на дежурстве у баррикад из покрышек, поддонов и колючей проволоки во дворе полицейского участка, окна которого были выбиты в противостоянии на этой неделе. «Зачем нам уходить? Кто сказал нам уходить?» — Спрашивает один из их лидеров, Александр, владелец магазина, отказавшийся назвать свое имя. «Те в Женеве, кто подписал это соглашение, плевали на нас, — сказал Александр. — Мы не просто бедные. Мы совершенно бедные, и никого не волнует, что думают бедные люди». Пока он говорил, рядом с ним терпеливо стоял старый мужчина. «Чего ты хочешь, отец? — Спросил Александр. — Ты хочешь есть?» Старик кивнул, Александр спросил: «Видите?».

«Пророссийские протестующие, столпившиеся у горловской мэрии в четверг, исчезли, оставив по себе загадку, — рассказывает американское издание. — Один из депутатов городского совета, Владимир Рыбак, противостоявший пророссийским сепаратистам и хотел целостности Украины, вернулся на работу, чтобы снять флаг Донецкой народной республики и заменить его украинским. Попрошенного обратиться к собравшимся, его затолкала толпа, а затем, по словам его жены Елены и согласно видео, размещенном на местном новостном сайте, человек в камуфляже и черной маске погнался за Рыбаком вниз по улице. Его поймали, затолкали в машину, и с тех пор о нем ничего не было слышно. Толпа кричала «Бросьте его в ствол!» «Его похитили, — говорит его жена. — Я очень боюсь, потому что раньше он был полицейским, и потребовалось бы сделать немало, чтобы усмирить его в машине». На вопрос, кто мог забрать ее мужа, Елена Рыбак отвечает: «Я не знаю. Здесь вокруг много россиян. Тут есть и другие. Есть много людей, желавших бы с ним расправиться».

«Многие из этих тактик знакомы, хотя мы не видели их долгое время, — пишет The Washington Post в другой своей статье. — В 1945 году советские спецслужбы, получив задание преобразовать разрозненные восточноевропейские нации в марионеточные коммунистические государства, тоже начали с организации местных бандитов и добровольцев — преступников и разрушенных войной социопатов, а также людей, ошибочно веривших, что борются за умеренную форму социализма — в воинские и полицейские силы, как раз подобные тем, что действуют в восточной Украине. Тогда, как и сейчас, ими управляли из-за кулис. Тогда, как и сейчас, они приспосабливали свою стратегию к тому, как много противодействия встречают и как много получают поддержки».

«Однако 21 столетие — это не то же, что 20 столетие. Когда польские коммунисты, управляемые советскими коммунистами, фальсифицировали результаты национального референдума 1946 года, вокруг не было множества международных наблюдателей, чтобы его обжаловать. За прошлые несколько дней, для контраста, Интернет был заполнен фотографиями «пророссийских активистов» с произведенными в России гранатометами, а также аудиозаписями с россиянами, орущими команды. Однако эти разоблачения только подтолкнули россиян лгать более нагло и агрессивно. Министр иностранных дел России продолжал заявлять, что «Москва не заинтересована в дестабилизации Украины», а президент России Владимир Путин призвал ООН осудить слабые и неловкие попытки Украины защититься. Российское телевидение, которое смотрят многие в восточной Украине, продолжает разоблачать несуществующее насилие, исходящее от «фашистского Киева» и даже показывать политизированные прогнозы погоды: темные тучи собираются над Донецком, когда над Крымом солнце. Эти языковые игры и кампании дезинформации сегодня намного более извращенные, чем что-либо когда-либо созданное в Советском Союзе».

«Это сочетание — старомодной советизации и популярных современных медиа — действительно ново, настолько, что можно смело сказать: мы являемся свидетелями нового типа войны, и нового типа завоевания», — заключает автор статьи.

«На Донбасс пришла весна. В далеке от командных пунктов и оккупированных зданий жизнь идет, как обычно. В Донецком городском совете члены российский экстремистско-националистической группировки в масках контролируют вход и играют в шахматы в холле, в то время, как повседневная работа продолжается, будто их там нет. Украинский флаг продолжает развеваться на крыше, когда российский и донецкий установлены над зданием областной администрации. Женева видится далеко позади. От Югославии до Сирии швейцарский город был местом, где так много надежды было вложено в мирные конференции, и где так часто то, что было договорено, скоро забывалось. Отныне добавьте в этот список Украину», — подытоживает британский The Economist события прошлой недели.

На ком шапка горит

Der Spiegel, анализируя страшные истории российского телеэфира о наступающих на восток Украины прокиевских «фашистах» на танках, отмечает, что «украинская армия дает, однако, мало поводов ее бояться — ее состояние более чем безнадежно. Согласно сообщению Washington Post, ее оснащенность настолько плоха, что Министерство обороны несколько недель призывало граждан делать пожертвования. И украинцы следовали этому призыву: граждане приносили в полевые лагеря еду и напитки. Дети продавали домашнее печенье, чтобы пожертвовать вырученные деньги. Гражданские инициативы организовывали сборы на обувь, одежду и консервы. До пятницы, согласно Минобороны в Киеве, пожертвованиями компаний и частных лиц было собрано девять миллионов долларов, два миллиона из которых — через горячую линию для мобильных телефонов».

«Это — капля на горячем камне, — указывают, однако, там. — Только в прошлом году Украина, согласно институту исследований проблем мира Sipri, расходовала на свою армию в целом 5,3 миллиарда долларов — сумму, более чем в 500 раз превосходящую собранные пожертвования. И даже этого слишком мало: газета сравнивает эту сумму с военным бюджетом Швеции, в которой живет в пять раз меньше людей, чем в Украине, — он составляет 6,5 миллиардов долларов».

При этом армию разлагала не только нищета, когда даже дизель для танков закупает не государство, а один из олигархов на собственные деньги, но и гигантская, непомерная коррупция, говорится в статье немецкого издания.

Известный американский историк, специалист по Восточной Европе Тимоти Снайдер в своей статье для The New Republic также постарался в очередной раз развеять распространяемые российскими СМИ и чиновниками слухи об «украинских фашистах».

«Революционная ситуация всегда благоприятствует экстремистам… Однако, довольно удивительно, что Киев и Украина вернулись к порядку немедленно после революции, и что новое правительство сохраняет почти невероятное спокойствие перед лицом российского вторжения. Единственный сценарий, по которому украинские экстремисты действительно выступают на первый план, это когда Россия в самом деле пытается завоевать остальную страну. Если президентские выборы, как запланированно, пройдут в мае, непопулярность и слабость украинских крайне правых станет очевидна. Именно поэтому Москва противостоит выборам», — написал он.

По словам Снайдера, «у Украины нет будущего без Европы, но и у Европы нет будущего без Украины. На протяжении столетий Украина открывала поворотные моменты европейской истории. Похоже, это происходит и сегодня».

Немецкая Süddeutsche Zeitung в статье о поддержке режимом Путина праворадикальных партий по всей Европе (о чем уже не первую неделю подробно пишут западные СМИ) также едко заметила, что «в октябре 2014 года европейские радикалы смогут совместно обсудить свою поддержку Кремлем: праворадикальная партия «Родина» приглашает европейских националистов на Русский национальный форум в Санкт-Петербург».

Лидер «Родины», отмечают в издании, — действующий вице-премьер-министр в российском правительстве Дмитрий Рогозин. Горячо поддерживаемый Россией ныне заключенный «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев также как минимум состоял ранее в одной из российских ультрарадикальных партий, пишет Süddeutsche Zeitung.

«Русификация» Украины

Наконец, ни у кого из корреспондентов крупнейших западных СМИ нет сомнений насчет истинных намерений России, когда она настаивает на федерализации Украины.

Констатируя ряд фундаментальных противоречий между западом и востоком Украины, корреспондент The New York Times отмечает: «Мало кто будет отрицать, что Украине нужно найти способ свести эти расхождения. Но с десятками тысяч российских военных на восточной границе, недалеко от Славянска и других городов, занятых пророссийскими боевиками, немногие в Киеве доверяют заверениям России, что она поддерживает изменение конституции просто как хороший способ сохранить единство страны. В недавнем радиоинтервью бывший президент Леонид Кучма отверг федерализацию как «предложение расколоть страну» и сказал, что это разрушило бы, а не сохранило, перспективы Украины как жизнеспособного государства. «У нас есть один кусок ткани, одеяло — давайте разрежем его на куски и затем попробуем их снова сшить», — сказал он с сарказмом».

«В основе подозрений, что Россия продвигает федерализацию как первый шаг в кампании по расколу Украины лежит факт, что конституционные изменения встречают слабую поддержку среди пророссийских украинцев. В недавнем опросе Института социальных исследований и политического анализа в восточном городе Донецке только 15 процентов респондентов поддержали предложение, чтобы Донецк остался в реструктурированной Украине, разделенной на федеральные районы. Немного больше 18 процентов сказали, что хотят унитарного государства, и почти столько же предпочли присоединение к России».

«Сторонники России в Донецке отрицают, что они сепаратисты, однако размахивают российскими флагами, обрушиваются на каждого, кто говорит на украинском и требуют референдума о том, должен ли регион остаться частью Украины или присоединиться к России. Постоянные мантры «Россия, Россия» только усиливают мнение Киева, что разговоры Москвы о федерализации — это обертка планов аннексировать восточные регионы или как минимум контролировать их через местных марионеток».

«Дмитрий Тымчук, директор Центра военно-политических исследований, киевской организации, описал федерализацию как дымовую завесу для толчка к переходу крупных частей украинской территории под контроль России. В то время, как Россия может не хотеть завоевывать Донецк, говорит он, она может хотеть превратить его в украинскую версию Абхазии или Южной Осетии: грузинских территорий, которые при поддержке российских войск и денег провозгласили независимость и теперь зависимы в своем существовании от Москвы», — заключают в The New York Times.

В таком же ключе высказался в интервью The Washington Post министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский: «Как я предполагал, и как говорит российская сторона, они были бу удовлетворены федеративным устройством Украины. Но федерализм они подразумевают не американского типа, а боснийского. Другими словами, иметь всецелое влияние на часть, которая может затем парализовать целое. И удержать таким образом Украину от реформирования и успешности без того, чтобы ее завоевывать».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

 

lazare.ru

Источник:  http://www.ostro.org/general/world/articles/443152/

(всего просмотров: 40, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>