инфо-портал

СМИ: Украина продолжает обслуживание российских ракет «Сатана»

РС-20 - СатанаОтмена договора с российской стороной возможна только в случае выхода соответствующего указа президента Украины — этого еще не произошло.
Сервисное обслуживание межконтинентальных ракет РС-20 «Сатана», состоящих в России на вооружении ракетных войск стратегического назначения (РВСН), не прекращается, сообщает российское издание Известия со ссылкой на неназванного представителя конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск), специалисты которого выполняют работы по поддержанию технического состояния ракет.

Ракета РС-20 «Сатана» считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Она была разработана днепропетровским «Конструкторским бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» еще в 1973 году и принята на вооружение советской армии в 1975-м. РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тыс. км. Ее целями являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты.

По заявлению главкома РВСН Сергея Каракеева, «Сатана» будет находиться на вооружении до 2022 года. Ракету должны заменить наземные стратегические комплексы «Тополь-М» и «Ярс», а также МБР «Булава». Обслуживание российских РС-20 по договору между Минобороны РФ и заводом «Южмаш» должно осуществляться до 2017 года.

В понедельник, 16 июня, на заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Петр Порошенко заявил о полном прекращении сотрудничества с Россией в военной сфере.

«Тем не менее, в КБ «Южное» (непосредственный исполнитель сервисных работ на российских РС-20) опровергли информацию о прекращении обслуживания стратегических ракет. На предприятии отметили, что отмена договора с российской стороной возможна только в случае выхода соответствующего указа президента Украины — этого еще не произошло», — резюмирует издание.

Напомним, ранее Порошенко призывал Евросоюз ввести секторальные санкции против Российской Федерации, включающие прекращение военно-технического сотрудничества с РФ, в случае, если Москва не перестанет поддерживать террористов в Донбассе.

lazare.ru

Источник:  http://news.liga.net/news/politics/2205104-ukraina_prodolzhaet_obsluzhivanie_rossiyskikh_raket_satana_smi.htm?utm_source=email

(всего просмотров: 49, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>