инфо-портал

У латвийского посла МИД России потребовал объяснений

Астра КурмеПосол Латвии в Москве Астра Курме вызвана в Министерство иностранных дел России для разъяснения ситуации вокруг черного списка, в который попали российские артисты. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал источник в дипломатических кругах.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич запретил въезд на территорию страны Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Решение было связано с позицией российских артистов по поводу ситуации на Украине. По мнению латвийских властей, артисты «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма.

Сам Кобзон возмутился решением латвийских властей. Он назвал такое поведение недемократическим, а главу внешнеполитического ведомства — придурком. «Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать», — приводит слова Кобзона ИТАР-ТАСС.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал произошедшее абсурдом. «Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персон нон-грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов», — написал градоначальник в своем микроблоге в Twitter.

Муж Валерии Иосиф Пригожин предложил бойкотировать фестиваль «Новая волна» в Юрмале, на который были приглашены артисты.

lazare.ru

Источник:  http://lenta.ru/news/2014/07/21/midlat/

(всего просмотров: 395, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>