инфо-портал

Абхазия продумает ответные меры на ассоциацию Грузии с ЕС — Бжания

грузия - есГрузия 27 июня подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, в том числе о свободной торговле. Гарибашвили рассчитывает, что оно вступит в силу в сентябре. Абхазия вышла из состава Грузии в 2008 году, но Тбилиси и западные страны не признают независимости республики.

Абхазия может подготовить ответные меры на потенциальные угрозы, возникающие после подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил в субботу РИА Новости и.о. председателя службы госбезопасности республики Аслан Бжания.

Грузия 27 июня подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, в том числе о свободной торговле. Гарибашвили рассчитывает, что оно вступит в силу в сентябре. Абхазия вышла из состава Грузии в 2008 году, но Тбилиси и западные страны не признают независимости республики.

«Что касается военного аспекта — в связи с соглашением может возникнуть дополнительный военно-политический фактор напряжённости в Закавказье. Мы продумаем адекватные меры реагирования на возникшие в связи с соглашением угрозы безопасности для Абхазии», — сказал Бжания. В том числе речь может идти о «повышении стандартов, приведение их к одному знаменателю с Россией, имеется в виду и вооруженных сил и сил безопасности».

Экономические последствия подписания соглашения Абхазия на себе почувствует в меньшей степени, считает Бжания.

«Подписанные соглашения означают перестройку экономики стран-подписантов. Одной из заметных мер станет введение режима беспошлинной торговли со странами Евросоюза. Наверняка, возникнут обязательства по проведению экономических реформ», — отметил он. По словам Бжании в целом «у Абхазии нет официальных экономических и торговых отношений с Грузией», и в данной ситуации «это может быть какой-то защитой». «Существенной», по мнению политика, может стать угроза для жителей приграничных с Грузией районов, «может возникнуть разность экономических потенциалов на сопредельных территориях». «И на это нужно будет реагировать соответствующими интеграционными процессами с Россией, наполнять наши отношения новым содержанием», — подчеркнул Бжания.

lazare.ru
Источник: http://ria.ru/world/20140628/1013990642.html#ixzz367JfKPRR

(всего просмотров: 36, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>