инфо-портал

Введение новых санкций против России проанонсировал Обама

обамаПрезидент США Барак Обама во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, призвал Европу готовиться к введению новых санкций против России.

«Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров, быть готовыми к тому, чтобы ответить на новый виток эскалации со стороны России дополнительными санкциями», — говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

Во время телефонного разговора мировые лидеры обсуждали также ситуацию на юго-востоке Украины, отметив, что она вызывает беспокойство, а также «в очередной раз призвали Россию отвести войска от границы с Украиной».

Обама и Меркель поддержали «усилия правительства Украины по осуществлению конституционной реформы», а также высказались в пользу «финансовой поддержки Украины со стороны мирового сообщества».

Они также говорили о грядущей четырехсторонней встрече по ситуации в Украине, в которой примут участие представители США, ЕС, России и Украины.

3 апреля президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом США законопроект, предусматривающий предоставление экономической помощи Украине и применения санкций против России.

Введение санкций против России

На сегодня Великобритания рассматривает возможность ужесточение санкций против Российской Федерации, если будет видно, что Россия совершает действия, направленные на усиление напряженности в восточных регионах Украины, и не делает шагов по деэскалации ситуации.

17 марта Совет ЕС объявил о финансовых и визовые санкции против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.

20 марта Обама подписал также указ о замораживании активов 20 представителей России.

4 апреля министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал ЕС ввести третью фазу санкций.

9 апреля ЕС расширил список лиц, относительно которых вводит санкции, еще на 100 человек.

lazare.ru

Источник:  http://ipress.ua/ru/news/obama_anonsyroval_vvedenye_novih_sanktsyy_protyv_rossyy_59270.html

(всего просмотров: 91, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>