инфо-портал

Вокруг России НАТО сжимает кольцо

нато_россияМинистры иностранных дел НАТО заявили во вторник, что Альянс намерен усилить свое присутствие на территории своих восточноевропейских членов ввиду военного вторжения России в Украину, сообщает Новости Армении -NEWS.am.

Сегодняшним решением альянс также решил прекратить «всякое практическое и военное сотрудничество» с Россией.

«Своими действиями Россия вознамерилась подорвать самые основы, на которых строится наше сотрудничество», -подчеркнул на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. — «В свете этого, не может быть никакого сотрудничества».

В частности, альянс намерен приостановить эскорт российских кораблей, вывозящих химические вещества для изготовления ядовитого газа из Сирии, а также отменить встречи между представителями НАТО и российскими официальными лицами.

В своем выступлении Расмуссен подчеркнул, что Альянс оставляет дверь открытой для дипломатических дискуссий, а также продолжит сотрудничество с Россией по борьбе с наркотиками и по другим проектам в Афганистане.
Кроме того НАТО активизирует воздушные патрули, которые проводятся вдоль балтийских государств на границе с Россией, а также увеличит военно-морское присутствие на Балтике. Ответные меры будут также включать в себя проведение дополнительных учений и расширение возможностей сил быстрого реагирования НАТО.

НАТО также поможет Украине перевооружить армию, для чего в Киев будут направлены военные эксперты Альянса. Украине также могут предоставить военное снаряжение, оборудование по разминированию, транспортные средства, боеприпасы, топливо и медицинскую помощь.

lazare.ru

Источник:  http://news.am/rus/news/202134.html

(всего просмотров: 31, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>