инфо-портал

Встречами некоторых мировых лидеров с Путиным недовольны Президенты США и Канады

путин«В ходе саммита G7 Стивен Харпер и Барак Обама за закрытыми дверями высказались против встреч, назначенных тремя европейскими лидерами Владимиру Путину. Частные беседы с глазу на глаз, по их мнению, сводят на нет попытки изолировать российского президента».

Об этом пишет Стивен Чейз в статье для Globe and Mail, передает inopressa.ru.

«Источник, знакомый с обстоятельствами дела, рассказал о разрыве, существующем между североамериканскими лидерами и некоторыми их европейскими коллегами относительно того, изолировать ли Путина или иметь с ним дело из-за захвата им Крыма и попыток дестабилизировать ситуацию в Украине», — передает газета.

Проблема, как утверждают лидеры Канады и США, состоит в том, что страны G7 «с одной стороны, оказывают давление, но с другой — встречаются с ним и ведут себя так, как будто все обстоит как обычно».

Харпер и Обама, которые отказываются встречаться с российским лидером в ходе памятных торжеств по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии, призвали Дэвида Кэмерона, Франсуа Олланда и Ангелу Меркель подтвердить, что они решительно передадут позицию G7 Путину.

По данным источника, требование Харпера и Обамы к этим коллегам из G7 звучало так: «Если вы хотите встретиться с ним, вы должны донести именно эту идею и донести ее в обязательном порядке — таковы наши ожидания и таковы последствия».

«В заявлении в среду вечером лидеры G7 повторно осудили захват Россией Крыма и попытки дестабилизировать ситуацию на Восточной Украине и отметили, что, в то время как существующие санкции остаются в силе, они готовы усилить эти штрафные меры и добавить новые, если обстоятельства этого потребуют», — напоминает издание.

lazare.ru

Источник:   http://argumentua.com/novosti/prezidenty-ssha-i-kanady-nedovolny-vstrechami-nekotorykh-mirovykh-liderov-s-putinym?utm_source=twitterfeed&utm_medium=facebook

(всего просмотров: 7, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>