инфо-портал

Донбасс под контроль берет Путин

Президент России Владимир Путин принимает участие в праздновании Дня Победы в СевастополеСегодня подконтрольный России батальон «Восток», в который входят и украинские и российские (даже с Кавказа) боевики взяли донецкую ОГА. В первую очередь заявили о преследовании мародеров и начали очищать баррикады. Видно, что они начинают брать Донбасс под контроль. Именно они проводили штурм украинских частей и в прошлом, и сегодня на Луганщине. Именно они пытались взять под контроль аэропорт. То есть сегодня на Донбассе начинается уже не контролируемый, а серьезный процесс, очень похож на крымский, но со своей особой спецификой.

Бывшая ДНР уже начала мешать РФ своей бесконтрольностью. Уже месяц назад начали появляться разногласия у представителей этой структуры. Особенно после референдума доносились постоянные ссоры в рядах сепаратистов. Грубо говоря, русская игра, как каток, на сегодня перемалывает любые желания местного бандитского элемента. Началось все с Гиркина ( Стрелка ), когда тот назвал себя главнокомандующим и приструнил псевдо мэра Пономарева. Но часть ДНР в Донецкой ОГА все же не была полностью под контролем. Апогей этого действа привел к угрозе со стороны представителей луганских сепаратистов, а глава «Донецкой» республики вообще попытался убежать из Донецка. И вообще, «старые республиканцы» сегодня начали серьезно донимать РФ. Ведь беззаконие и мародерство, даже хищения средств, которые предоставляли россияне и семья, достигли очень больших размеров. Поэтому сепаратистское движение требовало серьезных изменений, особенно на фоне потери доверия жителей Донбасса. Сейчас это и начинают воплощать.

Но ДНР свое дело выполнила. Это был первый этап и основные задачи были такие : начать первыми раскачку, ведь заезд кавказцев в марте вообще выглядел абсурдным, и дать время России подготовить достаточное количество диверсантов. По увеличению последних, Россия смогла создать для себя ресурс, что-то похожее на группировку войск в Крыму. Для этого привлекались не только россияне, но и завербованные украинцы. Которые во времена раскачивания региона были первыми игроками, которых сейчас подвинут, активно проходили обучение в Ростовской области.

Итак, на сегодня можно сказать, что сепаратистское движение на Донбассе переходит в новую стадию. Когда Россия обладает достаточным ресурсом для своих действий. И в настоящее время местные авантюристы уже сделали свое дело, поэтому их можно подвинуть. Но для чего это Путину ? По моему мнению есть две основные причины :

Сепаратисты батальона «Восток» люди подконтрольные и выполнят любой приказ с РФ. Они силовая прокладка для новых местных политических игроков. Подозреваю, что не только Царев, но в случае контроля региона подготовленными в России сепаратистами, появятся новые лица связанные и с Россией, и с Семьей также. Все те, кто не потерял официального статуса депутатов и кто на данный момент уехал из Украины. Для их возвращения, возможно, и захватывался аэропорт. Не просто же Медведук с Шуфричем приезжали недавно в Донецк.
Взяв контроль силовиками и политическими кругами, лояльными России, Путин уже может переходить на договоренности с новым президентом Украины. Поэтому просто активная фаза взятия Донбасса под контроль проходит сейчас, а именно перед инаугурацией Порошенко. Требований у Путина много. Это и признание Крыма, чтобы ослабить международное давление. И создание «ширки», чтобы держать под контролем украинский политикум. И газовые вопросы, в которых Киев наконец проявляет неподдельную субъектность.


Но думаю, основной задачей Путина будет установка в Донбассе контролируемой политической элиты, которая станет ядром контрреволюционного элемента. Порошенко попытаются дожать в легализации этого явления. К примеру, эта платформа может быть создана на базе украинского выбора Медведчука, который и до сих пор висит на рекламных щитах и проявляет активность в Крыму.

По моему глубокому убеждению, такой сценарий не является фатальным. На сегодня мы практически имеем легитимно избранного президента. Также с каждым днем становится лучше силовая сторона государства. И тоже важно то, что нас поддерживает Запад, который как уже не раз сказано, будет поддерживать Украину исходя из желания украинцев защищать собственное государство : как элиту, так и обычных граждан. На сегодня решено далеко не все и если новый президент будет достаточно патриотический, смелый и компетентный, то сценарий России может и не пройти. Для этого есть все предпосылки, но будет ли желание ?

lazare.ru

Источник: http://hvylya.org/analytics/politics/putin-bere-donbas-pid-kontrol.html

(всего просмотров: 64, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>