инфо-портал

Звездный коллаборационизм и война Украины с Россией

Боевики группировки ДНРВ Украине сейчас война. Можно ее назвать комбинированной. Или еще как-то. Это не меняет сути. У страны оккупировали большую часть территории – Крым. И хотят оккупировать еще. Почти каждый день гибнут люди. Пока счет жертв идет на десятки. Хотя уже есть первая сотня погибших украинских воинов. Вторая «небесная сотня». Дай Бог, чтобы не было третьей! А еще каждый день – десятки раненых. И это война не с карикатурными вождями «ДНР» или «ЛНР», не с чеченскими или кавказскими террористами. Действительно, мы ведем войну с Россией.

Война – это не только фронтовые военные действия. Она включает в себя важные составляющие экономические, политические. Наконец, важной составляющей войны является война информационная. Так было, так есть, так будет.

Война касается каждого. Даже когда ты далеко от театра военных действий и, казалось, твоя жизнь является мирной. На самом деле фронт проходит возле каждого из нас. И не обязательно это видимый фронт …

Наши «звезды» любят Россию

Недавно украинской поп-диве Ани Лорак в Москве вручили российскую музыкальную премию RU.TV. Она была несказанно благодарна, фотографировалась со статуэтками в виде русских самоваров (таков символ этой премии). Выглядело это и цинично, и абсурдно. Ведь на Донбассе российские диверсанты проливают кровь украинских солдат, а тем временем украинская певица благодарит россиян в Москве, что ей дали какую-то премию. Однако на фоне дуэта «Потап и Настя» Ани Лорак выглядела почти прилично. Те вообще во время вручения премии RU.TV. начали усердно благодарить Россию за то, что та принимает украинских артистов.

Но это только цветочки. Таисия Повалий, не просто певица, но и политик, депутат Верховной Рады Украины, попавшая туда по списку Партии регионов, дала согласие петь на так называемых «днях России», которые будут проходить в Крыму в середине июня. Не думаю, что эта «примадонна» на оккупированной россиянами территории будет петь на волонтерских началах. Похоже, «бедной» Повалий не хватает депутатской платы на жизнь.

Какое мнение после всего появится у россиян? Что украинцы – люди продажные. Поэтому, почему бы не подкупить, сиречь мобилизовать, пару сотен местных жителей Донбасса в пророссийские «ополченцы»? Понимают ли

Понимают ли упомянутые поп-звезды, что они принципиально не отличается от боевиков, которые воюют за российские деньги против украинской армии. Ведь и те, и другие продаются оккупантам
упомянутые поп-звезды, что они принципиально не отличается от боевиков, которые воюют за российские деньги против украинской армии. Ведь и те, и другие продаются оккупантам.

Но обидно не только за откровенный коллаборационизм отдельных украинцев. Коллаборационисты есть у каждого народа. Обидно другое. Этот коллаборационизм у нас толеруется. Да, в некоторых украинских СМИ, социальных сетях прозвучало осуждение поступка Ани Лорак. Но что с того? Разве наши радиостанции или телевидение отказалась от песенок в исполнении этой поп-звезды? Отказались от «продукта» «Потапа и Насти»? Или стали бойкотировать Таисию Повалий? Коллаборационистов у нас не осуждают. Кстати, во времена «народной Польши» талантливой актрисе Барбаре Брыльской, которая снималась в советских художественных фильмах (часто – откровенно пропагандистских), деятели польского кинематографа устроили бойкот. В 80-х годах ее перестали приглашать сниматься в кино. Скажете: несправедливо. Но нация, которая хочет выжить, должна обороняться. И талант, если он продажный, нормальной нацией не должен толероваться. Поэтому Польское государство сейчас – член Евросоюза, динамично развивается. А наше государство в состоянии кризиса. Еще и получило войну. Делайте выводы.

Зачарованные востоком

Впрочем, в том и беда, что выводов мы не хотим делать. Давайте скажем правду: большинство наших людей и дальше культурно поддерживает российских оккупантов. И не только на Востоке, Юге или в Центре. Но и на Западе. Приведу несколько бытовых примеров. Сажусь в маршрутное такси, которое осуществляет перевозки между Киевом и одним из городов Западной Украины. Экипаж западноукраинский. У водителя красуются сине-желтый флаг, а также флажок Евросоюза. И одновременно этот же водитель показывает пассажирам российский фильм о доблестных российских силовиках.

Захожу в одном из городов Западной Украины в ресторанчик. Официантка одетая в украинскую сорочку-вышиванку. Но во весь голос здесь звучит российская попса. Шутя говорю: вы же такая украиночка, а «кормите» своих посетителей музыкой оккупантов. Не доходит. Лишь когда прошу отключить музыку, выключает.

Кто-то, может, скажет: это же мелочи. Конечно, мелочи. Но благодаря этим мелочам имеем большую часть населения, «заколдованную востоком». Население, для которого российская или русскоязычная попса, считайте, вершина музыкального искусства. Для которого российские сериалы о бандитах и милиционерах едва ли не шедевры кинематографии. Для такого населения Россия – почти идеал. Закономерно возникает вопрос, можно ли ожидать от людей эффективного сопротивления российским оккупантам?

P.S. Интересная новость. Ани Лорак, которая должна была ехать вместе с Повалий в аннексированный Крым на «дни России», отказалась от этого вояжа. У нее появилась «уважительная причина» – ей надо отпраздновать день рождения своего мужа. Может, у этой дамы наконец проснулось что-то патриотическое?

Петр Кралюк, проректор Острожской академии

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

lazare.ru

Источник:   http://ru.krymr.com/content/25417312.html

(всего просмотров: 179, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>