инфо-портал

Информация о ситуации абхазского Государственного ТВ

АГТРК- На государственном ТВ постоянно находится представитель оппозиции Н. Битиев. По всей территории ТВ под деревьями сидят ребята. Иногда их немного, иногда очень много. Например, вчера, когда получили указание от своих лидеров исключить всякую возможность дать в эфир пресс-конференцию Л.Лакербая, туда поднялось несколько сот человек. Та же ситуация была позавчера, когда должны были дать заявление президента А. Анкваб. Руководство ТВ запугано и полностью подчиняется установкам оппозиции. У А. Чолокуа нет поддержки ни с какой стороны. Ведущие диалогов на ТВ боятся задавать вопросы, боятся быть избитыми. Журналист, которого чуть не убили вчера, просит коллег, чтобы не распространяли эту информацию. Никто из журналистов не защищен. Мне стыдно было за всех нас, когда вчера в эфире оппозиционные деятели спрашивали у телеведущего А. Манаргия «есть ли давление» , но он не осмелился сказать правду. Пока посторонние люди находятся на территории ТВ, общество лишено возможности иметь объективную информацию. Законная власть в информационной блокаде. Недавно мы закупили оборудование для возобновления «Аргамы», но до освобождения ТВ невозможно открыть эту площадку.

Начать настоящий ситуационный анализ с участием экспертов невозможно под давлением. Всякое бывало за 20 лет политической жизни, когда ТВ оказывалось в эпицентре событий, но такого хамства и диктата – не было никогда…

Сегодня, 31 мая пресс-служба Временного народного совета Абхазии распространила заявление.

- В связи с эксцессами, связанными с попытками ограничить право журналистов на свободное распространение информации, уполномочены заявить, что Временный народный совет считает недопустимыми такие действия, от кого бы они не исходили. Свобода слова является одним из важнейших механизмов, обеспечивающих развитие правового демократического государства, открытость и подотчетность власти народу. Поэтому мы призываем всех участников политических процессов, проходящих в настоящее время в Абхазии, оказывать помощь журналистам в осуществлении их важной общественной функции.

«Мы взяли по контроль ситуацию. Если будет хоть какое-нибудь давление, обращайтесь в пресс-центр», — сообщил www.asarkia.info представитель пресс-центра Роин Агрба.

lazare.ru

Источник:  http://asarkia.info/society2/index.php?id=1180

(всего просмотров: 30, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>